LSN Messenger
Москва, 18.05.2024, 06:32

Обманутые дольщики, включённые в дорожную карту МО

Вопрос №23893070 из г. Краснодар
опубликован 18.05.2024, 06:32
Закон Московской области от 13.06. 2023 г. 96/2023-03 ставит в неравное положение обманутых дольщиков при определении суммы компенсаций: Статья 5 "1. Выплата возмещения, предусмотренного статьей 4 настоящего Закона, осуществляется однократно в размере фактически оплаченной суммы, определенной договором (соглашением) на привлечение денежных средств для строительства многоквартирного дома. " Я оплатила свою квартиру в МО в 2004 г., цена кв. м 13 000 руб, квартира площадью 50 кв. м. По этому закону мне причитается сумма компенсации 650 тысяч рублей. За эти 20 лет стоимость кв. м. жилья постоянно росла. Обманутые дольщики 2015 г., оплатившие свои метры по 80 000 рублей, получат компенсацию на такую же квартиру 50 кв. м. 4 миллиона рублей, а дольщики, которые в 2020 году покупали уже по 150000 руб за кв.м, получат компенсации соответственно 7.5 млн. рублей. Получается огромный разрыв в компенсациях дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков и включенных в дорожную карту МО, т.е. они все были исключены из реестра фонда обманутых дольщиков-ФРТ по примерно одинаковым причинам-отсутствие необходимых документов на строительство. А ведь более длительное ожидание оплаченных квартир, это огромные траты на съемное жилье, стесненные условия жизни и вообще разрушенные судьбы. Как мне добиться справедливости и выплаты компенсации по рыночной стоимости жилья наравне с другими обманутыми дольщиками? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Закона МО

от 13 июня 2023 года N 96/2023-ОЗ

О мероприятиях, направленных на восстановление прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Московской области. Принят постановлением

Московской областной Думы

от 1 июня 2023 года N 20/56-П

Статья 1

Настоящий Закон устанавливает мероприятия, направленные на восстановление прав граждан, сведения о которых включены в реестр пострадавших граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Московской области, и чьи права нарушены на день вступления в силу Федерального закона от 27 июня 2019 года N 151-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", если такие многоквартирные дома не включены в единый реестр проблемных объектов (далее - ЕРПО), предусмотренный частью 1_1 статьи 23_1 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - пострадавшие граждане).

Статья 5

1. Выплата возмещения, предусмотренного статьей 4 настоящего Закона, осуществляется однократно в размере фактически оплаченной суммы, определенной договором (соглашением) на привлечение денежных средств для строительства многоквартирного дома.

Малоимущим гражданам, признанным таковыми в соответствии с законодательством о порядке учета среднедушевого дохода для признания граждан малоимущими на дату вступления в силу настоящего Закона, выплата возмещения осуществляется однократно исходя из фактически оплаченных квадратных метров общей площади жилого помещения, умноженных на норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации

___

Вы вправе признать себя малоимущей и получить выплату исходя из фактически оплаченных квадратных метров общей площади жилого помещения, умноженных на норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации

18.05.2024, 06:46

Не проходит, я с пенсией 27 000руб. Отношусь к состоятельным гражданам.

18.05.2024, 07:03

Здравствуйте. Все верно, сколько оплатили столько и к возврату. Вы могли при банкротстве застройщика выбрать квадратуру вместо денег

18.05.2024, 06:38

Добрый день. Мой вопрос состоялся не в том, чтскодько я получу по этому закону , а куда обратиться с тем, чтобы изменить этот закон.

18.05.2024, 06:53

В конституционный суд

18.05.2024, 09:11

Мне нужна консультация: как опротестовать этот закон, ставящий меня в неравное положение с другими обманутыми дольщиками.

18.05.2024, 06:57

Надо практику искать , где бы суд вынес положительное решение в таком вопросе, это время ... нужно затратить. И еще не факт, что уже есть такие прецеденты..

18.05.2024, 07:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо, какой суд рассматривает эти вопросы? Конституционный?

18.05.2024, 07:08

Нет не конституционный. Такой спор может рассмотреть суд общей юрисдикции по место нахождения органа чьи действия обжалуются

___

Для возникновения право на обращение в суд с иском, вам в первую очередь нужно получить документ где бы было указано о сумме компенсации, что даст вам право направить требование о выплате компенсации с учетом понесенных убытков и указать в каком размере. На это требование получить ответ : при отказе уже можно обратиться в суд

18.05.2024, 07:33

Моё видение этого закона, в нем не хватает одного из двух пунктов:

--Размер компенсации при задержке сдачи дома на год (?) должен быть индексирован по ставке рефинансирования.

Либо

--Размер компенсации не должен быть меньше рыночной стоимости квартиры, определяемой по методике ФРТ.

18.05.2024, 11:08