Москва, 18.05.2024, 09:26

Как удалить информацию о уголовном преследовании для трудоустройства?

Вопрос №23893304 из г. Москва
опубликован 18.05.2024, 09:26
Уточните пож, могу ли я каким-либо образом убрать информацию о факте уголовного предследования в отношении меня, дело было передано в мировой суд и нащначено условное наказание в 4 мес) , но этот факт видят мои потенциальные работадатели (не гос служба и мвд, а просто коммерческие организации) и это мне очень мешает трудоустроиться... Воспитываю одна ребенка, помогите мне пожалуйста, что мне сделать, может через суд оспорить и тд. Благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках закона - ничего не сделаете. Наказание такое было, и Вы этого не отрицаете.Другой вопрос, насколько законен отказ от приема на работу, можете оспаривать его, в рамках ст. 64 ТК РФ.

18.05.2024, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мы ничем не можем Вам помочь. Извините.

Любой, кто сейчас что-то Вам предложит иное - мошенник.

18.05.2024, 09:28

Это не представляется возможным сделать такая информация останется навсегда

18.05.2024, 09:34

Любой кто вам это пообещает просто мошенник.

Увы храниться это будет всегда

18.05.2024, 09:44

Я не отрицаю , что хранитья это будет всегда, но будующи работодатель не долден видеть это, например, по истечению срока давности и тд

18.05.2024, 09:57

Вариантов убрать информацию из баз данных МВД нет.

Можно подсказать - устраивайтесь в небольшие компании, где никто не проверяет биографию соискателей.

Ну или оспаривайте в суде незаконный отказ в трудоустройстве.

18.05.2024, 10:15

Это невозможно.

18.05.2024, 10:37

Скажите пож, а как и где я могу запросить копию дела, если это было 20 лет назад в мировом суде, в какой архив и как подать зарос?

Заранее благодарю

18.05.2024, 10:59

В архиве того суда, который вынес Вам приговор.

18.05.2024, 11:09