Раздел имущества с родственниками

3 года назад, мама как инвалид с психическим заболеванием 2 гр (дееспособная) получила квартиру от государства. Но соседи начали ее выживать, потому как она привела в гости очередного тоже больного и пришлось вызывать россгвардию, он угрожал взорвать газ. Соседи боялись за свою безопасность и их можно понять. Мама участвовала в приватизации ранее, поэтому в администрации разрешили прописать меня и приватизировать квартиру мне. Так и поступили. Далее нашли покупателя и очень выгодно продали, почти в 2 раза дороже рыночной цены. Приняли решение, что купим 2 квартиры студии. Одну маме, вторую ее внучкам, моим дочерям. Вложили еще капитал. Мы сделали ей ремонт, все хорошо. Сейчас мы решили переехать в другой регион, всей семьёй. Мама не хочет. И не дает продать одну из квартир (детскую) ведь детям нужно жилье и сейчас, а она хочет чтобы дети потом обратно вернулись, раз у них будет тут жилье. Говорит, что может отменить все сделки, что с юристом добьется и признают меня мошенницей. Что она имеет права вообще вернуть себе первоначальную квартиру. Что больным это можно. Мне хочется узнать, может ли она реально как то помешать переезду и отменить сделки? По документам одна квартира записана на меня (так как она больной человек и может ее в храм подарить например), вторая квартира на мне и детях. Она живёт и живет, ее ни кто не тронет. Квартира с ремонтом и хорошей мебелью ей сделана и ни кто инвалида не выселяет и не выселит. Очень сложная ситуация с больным и неадекватным человеком, даже не знаю к какому юристу идти по этому вопросу. Помогите пожалуйста просто понять, может ли она что-то поменять и помешать или это ее больное воображение?
Лучший ответ

Добрый день

Всё о чём вы написали было законно, мама не имела права приватизировать квартиру, вы это сделали, как собственник Вы имели право продать и купить другие квартиры. .

У мамы есть право пользования жилым помещением, вы ей помогаете, ухаживаете, всё нормально.

Если мама будет оспаривать сделки, то шансы у неё минимальные, она же не была стороной по сделке и не имела права приватизировать квартиру.

При желании можете проконсультироваться дополнительно обратившиеся в личные сообщения или по телефону к юристу.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Здраствуйте! Поскольку приватизированная квартира продана, она не сможет её вернуть по суду, максимум если проведенная экспертиза признает в её в момент приватизации не способной понимать значение своих действий Вам грозит иск о взыскании убытков от продажи квартиры. Отношения к новым квартирам она не имеет и не сможет оспорить их приобретение либо помешать продаже, поскольку не является их собственником. Проблемы могут возникнуть только при решении вопроса о выселении. Рекомендую Вам обратиться с заявлением о признании мамы недееспособной либо ограничено дееспособной и установить над ней опеку.

Ваша мама не является собственником квартир, поэтому запретить продать их она не может.

Что касается отмены предыдущей сделки по продаже квартиры - чисто теоретически шанс у нее есть. Наличие у неё психического заболевания это не очень хорошо. В любом слуучае будет экспертиза, которая даст ответ - осознавала ли она последствия своих действий при совершении сделок.

Что значит мама не дает продать квартиру которую вы купили детям. Мама к этой квартире ни какого отношения не имеет. Для продажи этой квартиры нужно брать разрешение от органа опеки ст 37 ГК РФ , а разрешение мамы вам вообще не нужно для продажи квартиры.

У вашей мамы нет ни каких оснований оспаривать сделки на основании которых были приобретены квартиры

Как элегантно Вы решаете свою жилищную проблему, использовав муниципальную квартиру предоставленную не Вам а Вашей матери( уже участвовавшей в приватизации) . Спасибо Администрации, которая помогла Вам в этом. Как они это позволили- очень интересный вопрос.

А сколько очередников стоят десятилетиями в очереди. Стоят и ещё постоят, пока такие как Вы их лишаете шанса. Ваши опасения не на пустом месте появились Эта информация может заинтересовать кого надо.

Мама тоже много лет стояла на очереди на это жилье. Но я не могла ручаться за ее гостей, к которым приезжала россгвардия или за то что она доводила соседей. Если бы не приватизировали на меня, то ее бы выселили оттуда (документы уже собирали соседи) и она пришла бы куда? Ко мне и детям? Или жить в реабилитационных центрах? У нее теперь есть жилье. И за это да, огромнейшее спасибо администрации 👍 потому как до этого психически больная мать жила с нами 15 лет! И вы даже на минуту не можете себе представить, какого это😭

Здравствуйте.

В игнор ее. Она просто не хочет лишаться энергетической подпитки от вас и от внуков, иначе просто умрет. Вампиры они такие.

Квартиры ваши, в принципе можете их продать, а ее отдать в приют. Так и поясните ей, если начнет опять чинить препятствия вам. С такими людьми надо жестко, иначе они не понимают.