LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.05.2024, 11:30

Как доказать подделку акта о залитии квартиры в суде?

Вопрос №23893494 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2024, 11:30
Я - ответчик в суде по делу о залитию квартиры. Истец отправил мне по почте копию акта о залитии в котором нет подписей двух членов комиссии УК из трёх и нет подписи жителя квартиры (собственника), видна печать УК. Два члена комиссии даже не выходили на составление акта (есть аудиозапись, где имеется их признание-приобщено судом к делу). При этом, в суд истцом изначально был представлен акт в котором все подписи есть (реально пришёл один человек, составил акт и сказал истцу подойти позднее в контору УК,для получения подписей других членов комиссии). Таким образом, очевидно что акт подложный, так как член комиссии составивший акт заведомо знал об отсутствии двух других, а двое других членов заведомо знали что они не присутствовали в квартире при составлении акта и тем не менее свои подписи поставили. Вопрос: будет ли исключён такой акт (по моему ходатайству и заявлению о подложности) как недопустимое док-во не имеющие юр. силы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, здравствуйте!

Исключение доказательств - интститут уголовного процесса, не гражданского.

В изложенных обстоятельствах (если подписи на акте всех членов комиссии подлинниы, однако, акт не отражает реального положения дел) доказательство (акт) являетяся недостоверным доказательством, о чем и нужно заявлять суду.

18.05.2024, 12:04

Уже заявлено.Суд ответил что все обстоятельства дела будут учтены при вынесении решении . А что вы имеете в виду под фразой:"акт не отражает реального положения дел"? Суд поинтересовался:как факт неправильного оформления акта влияет на факт залития и факт нанесения ущерба истцу? К моему ответу ,о том что размеры описания повреждений в акте могли быть существенно завышены, в связи с моим недоверием к такому порядку оформлению,были оценены судом скептически.

18.05.2024, 14:31

А что вы имеете в виду под фразой:"акт не отражает реального положения дел"?

Соответствуют ли действительности сведения, изложенные акте

19.05.2024, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может быть исключен, все зависит от настойчивости Вашего юриста.

Советую подать заявление в полицию о подделке документа.

18.05.2024, 11:41

Конечно, можно подать заявление в полицию о факте правонарушений по статьям 292 и 293 УК РФ (служебный подлог и халатность),но

суд поинтересовался:как факт неправильного оформления акта влияет на факт залития и факт нанесения ущерба истцу? К моему ответу ,о том что размеры описания повреждений в акте могли быть существенно завышены, в связи с моим недоверием к такому порядку оформлению,были оценены судом скептически.

18.05.2024, 14:34

Руководствуйтесь ст. 186 ГПК РФ, в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Учитывайте, что в случае удовлетворения иска, расходы по оплате экспертизы могут быть взысканы с вас.

18.05.2024, 11:46

Экспертиза чего? Зачем? Достаточно анализа имеющихся доказательств(аудио-записи,акт без подписи,показания сторон,чтобы сделать очевидный вывод.Меня интересуют последствия.

18.05.2024, 14:25

Почерковедческая экспертиза акта. Так как акт является основным доказательством по вашему спору. Экспертиза установит давность поставленных подписей на акте.

Достаточно или недостаточно анализа представленных доказательств для установления факта подложности без проведения экспертизы - решит суд. Без экспертизы суды скептически относятся к заявлением о фальсификации

18.05.2024, 15:22

Заявляйте, а суд решит

18.05.2024, 11:53

Так, как акт считается принятым и вступает в действие с момента, когда его подпишут все лица, принимавшие участие в его составлении, вы можете ходатайствовать перед судом о признании такого акта недействительным. Суд может удовлетворить ваше ходатайство, не прекращая судебное разбирательство, принимая во внимание, что сам факт «залития квартиры» был установлен.

P.S.Решение Люберецкого городского суда от 12.08.2014 по делу № 2-8686/2014

Акты о залитии квартир, составленные,…, не по установленной форме, не лишает потерпевшего права и возможности обратиться в суд к причинителю вреда с иском о возмещении ущерба, проведя соответствующую оценку ущерба.

22.05.2024, 09:38

Дело не в этом( в не установленной форме акта).Сотрудник УК пришёл в квартиру и составляет акт один,он ЗАВЕДОМО ЗНАЕТ что двух членов комиссии нет на месте,тем не менее подписывает акт в котором указано:"Комиссия в составе 3 человек и ФИО членов комиссии."Члены комиссии позднее(в офисе УК) подписывают акт,ЗАВЕДОМО ЗНАЯ что они не выходили в квартиру на его составление.Это факт служебного подлога со стороны ВСЕХ членов комиссии,так как в акт вносятся ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ.Такой акт не имеет юридической силы.

23.05.2024, 10:18