Нарушение порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения - возможно ли исключить акт из дела?
При проведении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в больнице у меня сначала в 0:40 взяли анализ мочи (хти), и только потом в 0:42 пробу первого выдоха воздуха, в 0:59 пробу второго выдоха.
То есть по факту нарушен порядок проведения освидетельствования согласно приказу Минздрава 933-Н, а именно пункт III ,глава 9, где прописано, что "после указания в акте персональных данных освидетельствуемого проведение медицинского освидетельствования ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ начинается С ПЕРВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя..."
На этом основании можно признать акт о проведении мед. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения недействительным, и исключить его из дела, как недопустимое доказательство, полученное с нарушением закона? Спасибо!
Здравствуйте.
Письменно заявите об этом, поскольку в мировом суде, как правило, протокол не ведётся, и необходимо самому позаботиться о фиксации.
К сожалению, суды чаще занимают сторону сотрудников ГИБДД по таким делам.
Скорее всего придется обращаться и в вышестоящий суд.
Конечно, у вас есть такое право, обращайтесь в суд и обжалуйте данный акт.