Может ли новый займодавец взаимодействовать с должником, если тот отказался от взаимодействия с первоначальным займодавцем?
Ваш вопрос регулируется ст 8 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ. В случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.
382-391ГК РФ вам в помощь
Сергей, добрый день.
Нет, не имеет права новый кредитор на основании договора цессии взаимодействовать с должником при наличии такого заявления направленного первоначальному займодавцу (кредитору).
С уважением