LSN Messenger
Иркутск, 18.05.2024, 12:14

Есть ли шанс получить выкупную стоимость при наложенном аресте на аварийное жилье?

Вопрос №23893601 из г. Иркутск
опубликован 18.05.2024, 12:14
При переселении из аварийного жилья администрация города предлагает жилье в ж.р. (ранее он назывался поселок, по сути таковым является и сейчас), который находится далеко от жил. района, в котором находится наше жилье - 21 км. по федеральной трассе. Мы намерены обращаться в суд по выкупной стоимости. Администрация заявила, что выкупную стоимость не получим, т.к. на нашу квартиру наложен арест. Ну так мы же не просим перечислить деньги нам, они могут перечислить деньги продавцу. Подскажите, пожалуйста, 1. У нас есть шансы через суд получить выкупную стоимость путем перечисления денег продавцу в ситуации, когда на наше аварийное жилье наложен арест? 2. Заявление о снятии обременения подавать можно заранее, т.е. сейчас, или вместе с исковым заявлением на выкупную стоимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы знаете размер (сумму) выкупа?

18.05.2024, 12:26

Согласно нашей оценке по состоянию на 10.2022 г. - 3 087 000 т.р.

Были две судебные экспертизы от КУМИ:

1. Первую, размер 2 670 000 т.р., сам КУМИ на основании рецензии потребовал признать недействительной.

2. На вторую, размер 1 424 000 т.р., мы заказывали рецензию.

Суд в 1-ой инстанции проиграли, во 2-ой инстанции выиграли.

Сейчас снова на нулевой точке - или квартира, или деньги.

18.05.2024, 12:36

Если Ваш аварийный многоквартирный дом включен в региональную адресную программу переселения из аварийного жилья, то у Вас есть право выбора. Получить квартиру или деньги. Администрация обязана исходить из сделанного Вами выбора. В подавляющем большинстве случаев получение жилья для граждан выгоднее получения выкупной суммы. Вам надо определиться.

18.05.2024, 12:44

Мы были согласны на жилье в нашем жилом районе, но никак не в деревне.

Учитывая тот факт, что в той деревне жилье стоит гораздо дешевле, чем в нашем районе, администрация старается продавить свое предложение и меня уже предупредили - готовьтесь к суду! Поэтому встал вопрос о выкупной стоимости. Вопрос:

1. У нас есть шансы через суд получить выкупную стоимость путем перечисления денег продавцу в ситуации, когда на наше аварийное жилье наложен арест?

18.05.2024, 12:48

Ваш дом включен в региональную адресную программу переселения из аварийного жилья? Или расселение идёт по каким-то другим программам? А "деревня" входит в состав населённого пункта, где расположен Ваш дом?

Перечисление денег осуществляется по договору с администрацией или по решению суда. В Вашей ситуации, скорее всего, перечисления денежных средств посторонним лицам добиться не удасться.

18.05.2024, 12:54

"Деревня" входит в муниципальное образование

18.05.2024, 12:56

Во многих регионах РФ в настоящее время муниципальное образование - это бывший муниципальный район, в который входит районный центр и все другие населённые пункты района (деревни, села, рабочие посёлки, города и т.д.). У Вас муниципальное образование - это один населённый пункт или это много населённых пунктов?

18.05.2024, 13:01

Город, где мы живем, и 3 поселка. И все это они называют город: ж.р. Центральный (т.е. город) + ж.р. такой-то + ж.р. такой-то + ж.р. такой-то - и все это они называют город

18.05.2024, 13:07

Надо знать точно. Наберите в яндекс каратах название города. Там будет указана граница. И посмотрите. Смысл в том, что если предлагаемая квартира за пределами населённого пункта, то на её получение по программе расселения требуется Ваше согласие. Если - в границах населённого пункта, то можно отказаться от предлагаемой квартиры, если она не соответствует требованиям для переселения по программе переселения (по площади, по количеству комнат, по уровню наружного шума, по объемно-планировочному решению, по присутствию вредных веществ, по высоте потолков, по газоснабжению и др.). Тогда администрация обязана будет предложить Вам другую квартиру, которая, возможно, Вас устроит.

18.05.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

18.05.2024, 13:24

Дом включен в региональную программу

18.05.2024, 12:58

Только Вы определяете, что получить деньги или квартиру. Но права определять куда будут перечислены деньги у Вас нет. Выкупную стоимость Вы с администрацией определите по соглашению (по оценке, сделанной независимым экспертом по заказу администрации) или в судебном порядке. Суды очень часто ориентируются на стоимость, указанную администрацией.

18.05.2024, 13:05

Именно так, указанную администрацией и даже ниже. Так у нас и было по первому суду.

18.05.2024, 13:10

Вы не обязаны соглашаться на любое жилье, которое предложит администрация, даже в рамках программы расселения аварийного жилья.

Вы вправе отказаться от предложенного жилья и тогда администрация обязана изыскивать другое жилье.

Также если вы сделаете выбор в пользу предоставления жилья в рамках программы расселения, то администрация не может обязать вас взять выплату, даже в судебном порядке.

18.05.2024, 15:30
Оценка автора вопроса: