LSN Messenger
Ярославль, 19.05.2024, 17:16

Ошибка в свидетельстве

Вопрос №23893935 из г. Ярославль
опубликован 19.05.2024, 17:16
Можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении прошло уже 32 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе просить архив органа ЗАГС выдать архивную выписку из книги записей актов гражданского состояния, внести исправление ошибки, просить выдать повторное свидетельство о рождении, просить выдать вам писмьенный ответ.

Вы можете подать в районный суд заявление об установлении юридического фактов по ст.264 ГПК РФ - родственных отношений, факта регистрации рождения, брака, факта принадлежности правоустанавливающих документов и др.

19.05.2024, 18:26

В роддоме и в ЗАГСе в архиве все правильно я родилась 01 июля 91 года,раньше свидетельство о рождении выдавали и заполняли в ручную, и там написано 01 июня 91 года,вот родители не обоатили внимание, так и пошло все .Мне уже 32 года и у меня начинаются проблемы с пособиями для детей и все т.п.

19.05.2024, 18:54

Если в книге записи актов гражданского состояния органа ЗАГС указана одна дата рождения, а в свидетельстве допущена описка (ошибка), то вы вправе просить орган ЗАГС выдать новое повторное свидетельство с "правильной" настоящей датой, запросить письменный отказ.

Если будет отказ, то только суд может установить юрфакты или признать недействительным свидетельство с неправильной датой.

20.05.2024, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можно. Сначала нужно обратиться в ЗАГС.

19.05.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Магамедова Сабрина Шакировна, можно, для чего обращайтесь с заявлением в ЗАГС, а при отказе, - решайте вопрос в судебном порядке.

19.05.2024, 17:21
Оценка автора вопроса:

Сказали не возможно так как у них все правильно указано,это в документах сделали ошибку когда свидетельство писали от руки

19.05.2024, 17:22

Сказали в загсе что это невозможно, так как у них написано в архиве все правильно, это в свидетельство о рождении от руки написано не правильно,и так прошло 32 года,все мои документы начиная от школы не правильные

19.05.2024, 17:21

Здравствуйте! Юридически это возможно, подав заявление в ЗАГС

С уважением

20.05.2024, 10:03