Мурманск, 18.05.2024, 16:56

Возвращение (оставление без движения) искового заявления

Вопрос №23894198 из г. Мурманск
опубликован 18.05.2024, 16:56
Суд оставил исковое заявление о понуждении к заключении социального найма без движения. В частности, суд требует процессуальное положение брата и дочери Истицы, которые зарегистрированы по этому же адресу. Также вышеуказанные родственники лично в МФЦ подписывали заявление о том, что не возражают, чтобы Истица была главным квартиросъемщиком. Подскажите пожалуйста, какое процессуальное положение занимают родственники? Третьи лица? Также суд обязал отправить им копии искового заявления с приложениями... Это истица сама себе в адрес отправляет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владимир.

Вы правильно понимаете.

Эти родственники являются третьими лицами, так и укажите в иске.

Истец направляет каждому из них по месту регистрации иск.Или они рамписываются каэдый в получении на 2 экземпяре иска документы об уведомлении 3 лиц прикладыааете к основному иску в суд.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

18.05.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Чтобы не было подобных случаев, следует проконсультироваться и доверить составление иска грамотному юристу.

18.05.2024, 16:58

Здравствуйте, Владимир.

Как я Вас понимаю, суд оставил иск без движения ввиду необходимости включения брата и дочери истицы в качестве соистцов или третьих лиц. Можете указать любой их статус, так как при рассмотрении дела в суде истец вправе изменить процессуальное положение: перевести соистцов в качество третьих лиц и наоборот.

Исходя из изложенного Вами, данные лица будут иметь статус третьих лиц.

Направление копий искового материала третьим лицам (или соистцам) - это обязательная процедура.

Всего наилучшего! С уважением!

18.05.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное! Но в иске я указал, что в адресе вместе с истицей проживают брат и дочь. Можно ли направить себе в адрес документы, это не будет нарушением? К тому же они сейчас в отпуске, документы они не получат...

18.05.2024, 17:09

­Не обязательно направлять исковой материал по почте, Владимир. Достаточно того, чтобы на Вашем экземпляре первой страницы иска они проставили подпись, что исковой материал получили, дату и подпись с расшифровкой.

Обязанность вручения копий искового материала предусмотрена статьей 132 ГПК РФ.

Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

С уважением!

18.05.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

18.05.2024, 17:32