LSN Messenger
Москва, 18.05.2024, 18:22

Досудебный возврат автомобиля

Вопрос №23894283 из г. Москва
опубликован 18.05.2024, 18:22
Была претензия к официальному дилеру по истечению 14 дней, то есть в период эксплуатации были проблемы с качеством автомобиля. Проблемы с автомобилем не смогли решить в срок 45 дней, по этому была написана претензия Ответ был получен, что ОД готов расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства Так же дали допсоглашение, где указано "покупатель не имеет и не будет иметь в будущем претензий ни к продавцу, ни к производителю относительно компенсации морального вреда, неустойки, штрафов и иных требований, претензия урегулирована и не будет повторно рассмотрена" Получается, если мне выплатят стоимость автомобиля, то я не смогу требовать дополнительные денежные средства за расходы по кредиту, за расходы по обслуживанию и так же за разницу в цене, автомобиль подорожал на 400 000 р, новый такой же автомобиль за возвращённые деньги не смогу купить
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать-то Вы сможете, но сам факт, что Вы не имеете претензий и указываете это письменно будет учитываться.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.05.2024, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Верно понимаете. Не подписывайте.

В судебном порядке можете взыскать в несколько раз больше.

18.05.2024, 18:24

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

18.05.2024, 18:44

Сможете в силу ст 9 ГК РФ.

18.05.2024, 18:25

Добрый вечер

Сможете )) Данное ограничение на обращение в суд ,ничтожно.

18.05.2024, 18:29

Да,так и есть.

допсоглашение с такими формулировками подписывать не в Ваших интересах.

18.05.2024, 18:30

В данном случае не нужно его подписывать, наоборот необходимо предъявить претензию на основе норм ГК на возврат его новой стоимости, компенсации убытков и взыскать ещё и неустойку.

18.05.2024, 18:37

Видите ли, с одной стороны отказ от права на обращение в суд ничтожен.

С другой стороны суд может счесть в случае подписания такого документа, что вопрос действительно с его подписанием был урегулирован.

18.05.2024, 18:42

В соответствии со статьёй 24 Закона «О защите прав потребителей», если товар оказался ненадлежащего качества, потребитель имеет право требовать возмещения разницы между ценой товара, указанной в договоре, и ценой аналогичного товара на момент добровольного выполнения требования потребителя или, в случае если требование не было выполнено добровольно, на момент вынесения судебного решения.

Это означает, что если за время использования автомобиля его рыночная стоимость увеличилась, потребитель может потребовать от продавца возмещения разницы в цене.

Также при возврате автомобиля можно потребовать:

— выплаты 1% от стоимости автомобиля за каждый день просрочки, если деньги не были возвращены добровольно;

— взыскания штрафа в размере 50% от суммы, присуждённой в пользу потребителя судом;

— компенсации морального вреда.

18.05.2024, 18:52

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

18.05.2024, 20:25

Добрый день! Судебная практика по подобным ситуациям двоякая, т.е. иногда суды встают на сторону потребителя, а иногда наоборот. Если Вы Доп. соглашение ещё не подписали, то с такой формилировкой рекомендую его не подписывать или в обоих экземплярах этот пункт исключить с соответствующим заверением данного факта.

Если же доп. соглашения уже подписаны, то все же можно попробовать взыскать в судебном порядке, но шансы будут 50/50. В качестве доводов можно привести:

- п.2 ст 9 ГК РФ : "Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом". К данным случаям относится ст. 415 ГК РФ, где указано такое понятие, как "прощение долга". Суть заключается в том, что одна сторона договора прощает другой стороне долг или все не исполненное по сделке. При этом, "прощение долга" считается состоявшимся при условии определения размера прощаемой задолженности, в случае, когда предмет сделки определяется в денежном выражении или от исполнения каких конкрено обязательств должник освобождается. Поэтому в суде просто ссылайтесь, что конкретики в доп. соглашении нет и долг не прощен.

И, если по поводу возмещения морального вреда, компенсаций и штрафов ещё можно оценить двояко: отказались Вы от них или нет в полном объеме, и должны ли они быть в данном случае быть выражены в денежной форме, то касаемо разницы в цене автомобиля - это убытки, которые уж точно прямо в доп. соглашении не прописаны ни в какой форме. По поводу расходов по кредиту - аналогично с точки зрения указания в доп. соглашении, но спорно касаемо взыскания самого по себе. Касаемо обслуживания- Вы же пользовались автомобилем какое-то время и, соответственно, в этот период проводили тех. обслуживание, т.е. вины продавца в затратах на ТО в период эксплуатации а/м полагаю, что суд не усмотрит.

19.05.2024, 00:44