LSN Messenger
Луганск, 18.05.2024, 19:00

Почему мне отказывают в компенсации за ранения, полученные на блокпосту? Куда обратиться за помощью?

Вопрос №23894403 из г. Луганск
опубликован 18.05.2024, 19:00
Я сотрудник мвд лнр был отправлен в командировку в составе сводного отряда полиции в г. Кременная Стоял на блок посту вместе с сотрудниками комендатуры и Ахмата 31.12.23 на блок пост был прилет я получил тяжёлые ранения. Был эвакуирован в больницу где мне оказали первую помощь и дали справку формы 100. Суть вопроса в том что мне отказывают в еденовременой компенсации 3 миллиона ссылаясь на то что я не гражданский и не военный Подскажите как добиться компенсации куда обратиться куда писать жалобы или обращения. В генеральную прокуратуру писали и писали обращение на администрацию президента все обращения были спущенные до местных МВД лнр оба обращения рассматривал один и тот же человек
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Святослав.

1)Правительство ЛНР по поручению главы ЛНР Леонида Пасечника приняло постановление от 27 февраля 2022 года № 147/22 "О некоторых вопросах выделения и использования денежных средств из резервного фонда Правительства Луганской Народной Республики", которым определен порядок выплаты единовременной компенсации за вред жизни и здоровью гражданам, причиненный в результате агрессии вооруженных сил и вооруженных формирований Украины в период с 19 февраля 2022 года и до прекращения действия указа главы ЛНР от 19 февраля 2022 года № УГ-98/22 "Об объявлении мобилизации и применении некоторых мер, направленных на обеспечение режима военного положения, введенного на территории Луганской Народной Республики" (далее – компенсация).

2)лица из числа военнослужащих и сотрудников государственных органов Луганской Народной Республики, проходившие службу в соответствующих формированиях Луганской Народной Республики и получившие в период исполнения служебных обязанностей, в зависимости от тяжести ранений, контузий и увечий, полученных в период исполнения служебных обязанностей, в следующих размерах:

3)тогда, исходя из данного постановления, вы не получаете выплату, а только страховую.

4)однако, Согласно Указа Президента РФ от 11 марта 2024 года о дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц №181

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральным государственным гражданским служащим и работникам федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, органов федеральной фельдъегерской связи, таможенных органов Российской Федерации, организаций Федеральной таможенной службы и членам их семей.

5)сейчас, если у вас имеется посменный отказ, не нужно ни в какие прокуратуры писать, а только иск в суд, только через суд вы решите данный вопрос!

18.05.2024, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С отказом обращайтесь в суд

18.05.2024, 19:00
Это лучший ответ

Здравствуйте Святослав!

Если вы считаете действия должностных лиц неправомерными, то обжалуйте их подав административное исковое заявление по ст.218 КАС РФ

18.05.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:

Подскажите как добиться компенсации куда обратиться куда писать жалобы или обращения.

18.05.2024, 19:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Святослав!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия в отказе в компенсации за ранения являются незаконными.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить незаконный отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов к сожалению нет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.05.2024, 19:03

Добрый день! В данном случае этот вопрос уже урегулирован и поэтому Вам обязаны были предоставить выплаты. Вам нужно обжаловать отказ в судебном порядке согласно ст.218 КАС РФ.

Что Вам нужно указать в жалобе.

Согласно Указа Президента РФ от 11 марта 2024 года о дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц №181

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральным государственным гражданским служащим и работникам федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, органов федеральной фельдъегерской связи, таможенных органов Российской Федерации, организаций Федеральной таможенной службы и членам их семей постановляю:

1. Установить, что:

б) работникам, получившим увечье (ранение, травму, контузию) при обеспечении выполнения задач, предусмотренных подпунктом "а" настоящего пункта, осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

В п. "а" п.1 данного указа подробно расписаны основания, при которых полагается выплата.

Поэтому, если у Вас уже есть на руках письменный отказ, то подавайте в суд, раз обращения в прокуратуру не помогает. На основании решения суда сможете получить положенную выплату.

С Уважением!

18.05.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:

В этом указе ссылаются на то что там указано лицам гражданского персонала

18.05.2024, 19:42

Указ Президента РФ от 31.12.2022 N 996 (ред. от 08.04.2024) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" разъясните кто относиться и как понимать имеющим специальное звание полиции

18.05.2024, 20:01

Здравствуйте, Святослав! Компенсация выплачивается на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

Иными словами мало быть сотрудником полиции, нужно входить в состав национальной гвардии и принимать участие в СВО, чтобы претендовать на выплату. Если все эти условия выполняются, то в этом случае Вы вправе претендовать на выплату. Однако про то, что Вы состоит в национальной гвардии, Вы не пишите. Возможно причина отказа в этом.

Потребуйте мотивированный письменный отказ, с которым мог бы работать юрист. Конечно отрадно слышать от юристов выше, что можно этот вопрос так быстро решить. Однако не был бы столь оптимистичен, исходя из представленных Вами исходных данных. Как-то так...

18.05.2024, 21:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Святослав

Вам положена единовременная выплата.После прохождения лечения в госпитале Минобороны РФ военнослужащему, сотруднику МВД в трех экземплярах выдается справка о получении им травмы, увечья или контузии. Военнослужащий или сотрудник МВД должен предоставить командиру своей воинской части рапорт на получение единовременной выплаты, а также справку о ранении. После этого командир воинской части принимает решение о выплате.

Если подали рапорт на выплату и получили отказ то готовьте иск в суд в порядке ст.218 КАС РФ

___

Установлены выплаты в 3 млн руб. для получивших увечье (ранение, травму, контузию) при выполнении задач по охране госграницы на участках, примыкающих к районам проведения СВО , предусмотренные Указом Президента РФ от 31 декабря 2022 г. N 996“О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей”

и Указом Президента РФ от 11 марта 2024 года о дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц №181 п." б" .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

18.05.2024, 22:28

Один ответ

18.05.2024, 22:41
Прикреплённые файлы:

Святослав, вам нужно выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться, ознакомиться с документами.

18.05.2024, 22:43

Теперь понятно.

___

Вы не являетесь сотрудником нацгвардии и на вас Указ президента 98 не распространяется.

___

В результате вам как сержанту полиции положена страховая выплата в размере 2 000 000 р. за полученное увечье в порядке п.5 ст.43 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

___

3000 000 р. положено при гибели сотрудника полиции членам семьи .

___

Вам нужно пройти ВВК согласно ответа, прикрепленного вами

18.05.2024, 23:57

Второй ответ

18.05.2024, 22:42
Прикреплённые файлы:

Дополнительно заявляю с учетом изучения всех документов и норм:

Вы действительно не подпадаете под Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 для выплаты вам единовременной выплаты в размере 3 млн.р. в связи с получением увечья, так как не являетесь сотрудником нацгвардии и не имеете специального звания полиции.

___

На Вас распространяется

Согласно ч.2 ст.43 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024) предусмотрено:

Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы

___

п.5 ст.43 данного ФЗ

Предусмотрено: При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей

___

При установлении инвалидности и исключения возможности служить дальше

___

Поэтому вам было предложено пройти ВВК для установления категории годности или не годности к службе для принятия решения о выплате или отсутствия основания выплаты компенсации.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

19.05.2024, 07:49

Собственно это подтверждает мою точку зрения, изложенную в моем первом более раннем ответе, указывающем на то, что именно на выплату в 3 млн.руб. на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" Вы претендовать не можете, т.к. не подпадаете под субъектный состав лиц, имеющих на нее право:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

19.05.2024, 10:38

Получайте страховую выплату от МВД сотрудники полиции так же все застрахованы. Постановление Правительства 555 О военной медицинской экспертизе".

Ответ уже выбран, поэтому вопрос уже не актуален.

Если требуется такая консультация, то можно получить а отдельном порядке

18.05.2024, 23:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Для того чтобы более точно ответить на данный вопрос, необходима дополнительная информация, например, о том, по какой причине данная выплата была назначена, какое ранение имело место, была ли подана заявка на получение выплаты в установленном порядке, и другие существенные обстоятельства. В целом, если все условия и требования, установленные законодательством Российской Федерации на данный момент

19.05.2024, 08:00

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы: 1. Документы, подтверждающие факт ранения, например, медицинские документы и заключение врачей. 2. Копия декрета президента России о выплате компенсации за ранение, если таковой имеется. 3. Документы, подтверждающие личность заявителя, например, паспорт или другие документы, удостоверяющие личность. 4. Документы, подтверждающие право на получение выплаты президенских три миллиона, такие как выписка из военного билета или другие документы, свидетельствующие о участии в боевых действиях и ранении в них. 5. Документы, свидетельствующие о том, что заявитель не получил вышеуказанную выплату ранее.

п.5 ст.43 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

Предусмотрено: При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей

19.05.2024, 08:02

Там положено мне по страховке 300 тыс

19.05.2024, 17:20

Святослав, добрый день!

Я изучила ответы от УМВД ЛНР, и скажу Вам, что они соответствуют закону.

Вы действительно не подпадаете под действие Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98, для выплаты Вам единовременной выплаты в размере 3 млн., в связи с получением увечья, так как не являетесь военнослужащим

—————

К сожалению, Вы не сможете получить выплату 3 млн рублей, только страховые выплаты от страховой компании «СОГАЗ», так как жизнь и здоровье Ваши - застрахованы в общем порядке

————

Полагаю, что Указ Президента РФ от 11 марта 2024 года о дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц №181 действует на события и случаи после 11.03.2024 года, Вы не подпадаете.

С уважением, Дарья Алексеевна

19.05.2024, 08:08

Перечитайте закон 181 внимательнее

19.05.2024, 17:19