Может ли бабушка одноклассника применять физическую силу и угрозы по отношению к ребенку без присутствия родителей?
Здравствуйте, Светлана.
Бабушка совершила противоправное деяние, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ. Согласно указанной статьи любые насильственные действия рассматриваются как "побои", будь то толчок, пихание, отталкивание и прочее.
Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о привлечении данного человека к ответственности. Тянуть не советую. Вам выдадут направление на прохождение ребенком судебно-медицинской экспертизы.
После получения объяснений, готовности экспертизы и окончания проверки, а также составления протокола в отношении бабушки, дело будет направлено в суд.
Всего наилучшего!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, разумеется.
Обращайтесь в полицию по факту побоев.
После привлечения её к ответственности, обращайтесь с иском в суд о компенсации морального вреда.
Здравствуйте! Обращайтесь в ОВД
Нет, разумеется.
Обращайтесь в полицию по факту побоев.
После привлечения её к административной ответственности, обращайтесь с иском в суд о взыскании компенсации морального вреда.
_
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.
Пишите заявление участковому
Однозначно нет, даже в присутствии родителей. Пишите заявление в полицию.
Добрый день! Нет, конечно. Не имеет никакого права, можете обращаться с заявлением к участковому.