Как защитить свои права на частную приватизированную собственность мужа без оформления дарственной?

Мой муж является единственным собственником квартиры Квартира была куплена им и им же приватизирована. Он один прописан в этой квартире. У него от первого брака есть сын. есть брат и мать. Подскажите, что я должна предпринять \.что бы на частную приватизированную собственность никто не претендовал, КРОМЕ МЕНЯ! Важно то что Квартира куплена и приватизирована была мужем до нашего брака. Дарственную он оформлять опасается, но я слышала о БРАЧНОМ ДОГОВОРЕ и Брачном контракте. Вопрос: Даст ли брачный договор, возможность мне стать единственной наследницей частной собственность мужа БЕЗ оформления ДАРСТВЕННОЙ?
Лучший ответ

Уважаемая Елена !

Если указанная Вами квартира была куплена Вашим мужем, то она не может быть им уже приватизирована, так как согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Единственной наследницей собственности мужа Вам даст ЗАВЕЩАНИЕ с его стороны.

Хотя он может и подарить Вам эту квартиру, но ему правильно следует оформить договор дарения, что бы не оказаться потом самому на "улице", как бывает не редко в таких случаях.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

Или приобретена или приватизирована. Что то одно. Ну не суть.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В случае смерти супруга, судьба имущества, принадлежащего Вашему супругу, будет регулироваться нормами гражданского права. Институт "Наследственное право".

Договор дарения им отвергается. Завещание при условии, что отсутствуют:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Брачный договор не позволяет вам стать единственной наследницей.

Елена!

В данном случае НЕ брачный д-р,а только Завещание решит ваш вопрос после смерти мужа.