LSN Messenger
Орёл, 19.05.2024, 13:15

Сохранение прожиточного минимума должника-пенсионера

Вопрос №23895655 из г. Орёл
опубликован 19.05.2024, 13:15
Объясните, пожалуйста, у меня знакомый проживает в Кабардино-Балкарской республике. У него на данный момент есть задолжность по кредиту, уже пришел приказ из банка о выплате задолжности. Он получает пенсию по инвалидности, она ниже прожиточного минимума. Распрастроняется ли закон о сохранении прожиточного минимума в Кабардино-Балкарии? Потому что он говорит мне, что этот закон у них не действует. Кто из нас прав? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно, что он так говорит.

ФССП России от 03.08.2022 "Заявление о сохранении прожиточного минимума можно подать через Госуслуги"

Граждане в рамках исполнительного производства теперь могут подать заявление о сохранении прожиточного минимума с помощью портала Госуслуг

Для этих целей можно воспользоваться сервисом подачи ходатайств в ФССП России на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru или обратиться к помощи робота Макса, указав "прожиточный минимум", и интерактивный помощник предложит заполнить заявление.

Для подачи заявления необходимо указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка, а также социальную категорию, к которой относится должник.

Если у должника есть иждивенцы для увеличения размера суммы, защищенной от взыскания, необходимо обратиться в суд. Принятое решение следует приложить к заявлению

19.05.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон распространяется на всю территорию РФ.

19.05.2024, 13:22
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, у него есть 10 дней на оспарение решения суда, что нужно сделать и какие документы нужны?

19.05.2024, 13:33

Добрый день.

Это федеральный закон, поэтому он распространяется на всех на всей территории РФ.

19.05.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

То что он говорит странно

19.05.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

Изучите ст.446 гпк рф и п.5.1 ст.69 фз об исполнительном производстве.

19.05.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, у него есть 10 дней на оспарение решения суда, что нужно сделать и какие документы нужны?

19.05.2024, 13:39

Для отмены судебного приказа нужно в течение 10 рабочих дней с момента его вручения направить в суд возражения на него, в которых достаточно выразить несогласие с ним

19.05.2024, 13:48