LSN Messenger
Покачи, 19.05.2024, 14:05

Установление отцовства

Вопрос №23895767 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.05.2024, 14:05
Как установить отцовство после смерти отца (погиб на СВО). Сначала сделать анализ ДНК и потом исковое заявление со всеми документами подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, признавал ли погибший себя отцом Вашего ребенка.

Если признавал то необходимо составить заявление в порядке особого производства.

Если не признавал, то необходимо составить исковое заявление в суд.

Есть практика по подобным делам.

19.05.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Исковое заявление готовьте, будет назначена экспертиза в рамках дела.

19.05.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте подавайте иск в суд

19.05.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с иском в суд.

Суд назначить экспертизу и в рамках судебного дела и будет установлено отцовство)))

19.05.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

В суде можете заявить ходатайство о проведении ДНК

19.05.2024, 14:19

В Вашем вопросе не указано есть ли у погибшего отца ребёнка родственники.

Если они есть и не возражают, то вопрос решается быстрее и возможно без экспертизы.

Если родственники против, придётся в обычном порядке устанавливать отцовство.

Экспертизу возможно назначить после обращения в суд.

19.05.2024, 14:23

Родственники есть и не против, наоборот, просят установить отцовство!

19.05.2024, 14:29

Тогда обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта. Родственники ротвердят родство и суд вынесет решение.

19.05.2024, 16:08

Если есть возможность -братья, сестры погибшего не возражают, то Вы можете сделать экспертизу ДНК и подать ее в суд, так будет быстрее. Удачи

19.05.2024, 14:23

Можно и так как вы хотите сделать главное чтобы тот родственник который придёт в суд потом подтвердить своё участие был согласен чтобы не пришлось проводить новую экспертизу

19.05.2024, 14:36

Если, как Вы указали, родственники согласны, то дело в суде будет очень простое. Надо указать, что имеется спор о праве (наследство). Предъявляете иск к родственникам мужа об установлении факта признания умершим отцовства. Родственники иск признают. Решение выносится в Вашу пользу.

19.05.2024, 15:21