Оспаривание решения Администрации
Уважаемый Павел! Однозначно в Арбитражный суд, так как Подсудность индивидуального предпринимателя относится к арбитражному суду при решении споров, связанных с коммерческой деятельностью. Если рассматриваемое дело не связано с хозяйственной деятельностью ИП, оно подсудно суду общей юрисдикции.
Статья 125 АПК РФ. Форма и содержание искового заявления.
Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Добрый вечер, Павел.
1)Возможность размещения НТО регулируется законодательством Российской Федерации, в том числе Градостроительным Кодексом, Федеральным законом "Об основах организации местного самоуправления" и другими нормативными актами. Одним из критериев, которого следует придерживаться, является соответствие целям и задачам местного строительства и зонирования, а также требованиям к охране окружающей среды и культурному наследию.
2)Если бы вы выиграли и торги оспаривали, то это был бы арбитражный суд, а в данном случае будет гражданский иск в порядке ст.
Здравствуйте уважаемый Павел!
В рассматриваемом случае действия Администрации являются неправомерными.
В этой связи Вам необходимо инициировать подачу исковых требований и оспорить решение в Арбитражном суде (ст.125 АПК РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Думаю, что нельзя согласиться с первым ответом о том что вам нужно именно в суде общей юрисдикции оспаривать отказ администрации.
Вы выиграли аукцион как ИП на установку НТО.
НТО вы планировали использовать для ведения предпринимательской деятельности .
В статье 27 АПК РФ сказано:
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели).
Таким образом , если вы выиграли аукцион как ИП, то отказ администрации вам нужно согласно статьи 27 АПК РФ оспаривать в арбитражном суде
Здравствуйте, уважаемый Павел!
Согласно ст 1 "Арбитражного процессуальноно кодекса Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 06.04.2024) правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами. Таким образом, оспорить отказ в размещении НТО нужно оспаривать в арбитражный суд.
Для оспаривания решения администрации по вопросу установления НТО необходимо обращаться в арбитражный суд, так как данное спорное дело относится к экономическим спорам, которые рассматриваются именно в арбитражных судах (статья 154 АПК)
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" - статья 79 "Право муниципальных образований на земельные участки и на другие формы собственности на недвижимое имущество" и статья 80 "Условия и порядок предоставления земельных участков в собственность муниципального образования".
Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ - статья 51 "Правила зонирования территорий муниципальных образований" и статья 52 "Основные требования и нормы благоустройства территорий муниципальных образований".
Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ - статья 309 "Ограничения права собственности на недвижимое имущество".
Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "Об охране окружающей среды" - статья 17 "Ограничение использования земельных участков".
Закон РФ от 04.05.2011 N 99-ФЗ "Об отдельных вопросах регулирования градостроительной деятельности" - статья 17 "Запрет на строительство на землях, признанных ценными для охраны окружающей среды и культурного наследия".
Возможность размещения НТО регулируется законодательством Российской Федерации, в том числе Градостроительным Кодексом, Федеральным законом "Об основах организации местного самоуправления" и другими нормативными актами. Одним из критериев, которого следует придерживаться, является соответствие целям и задачам местного строительства и зонирования, а также требованиям к охране окружающей среды и культурному наследию.
Для убеждения в законности отказа необходимо изучить нормативные акты и правила, которые применялись при принятии такого решения и проанализировать цели и задачи, которые преследовало управление в данном случае. В случае выявления неправомерных действий, можно обратиться в суд, предъявив доказательства недопустимости отказа.
Оспаривать решение необходимо в арбитражном суде, так как спор с участием ИП в связи с ведением им предпринимательской деятельности.
На основании п.2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.
Если отказ связан с использование органом власти своих публичных полномочий, иск подается на основании ст.
В соответствии с ч. 1 ст.
Павел, добрый день.
Если Вы ИП и планируете судиться с Администрацией района или города, то Вам дорога в Арбитражный суд
____
Источник статья 27 АПК РФ
Также это подтверждается практикой ВС РФ
при отнесении спора к компетенции арбитражного суда нужно учитывать в совокупности и его субъектный состав, и экономический характер. В настоящем деле апелляция не опровергла выводы районного суда об использовании ответчиком недвижимости в предпринимательских целях. Поэтому, учитывая наличие у ответчика как статуса предпринимателя, так и цели получения коммерческой выгоды от использования павильона, спор должен рассмотреть арбитражный суд.
С уважением, Дарья Алексеевна
Если вы индивидуальный предприниматель и хотите оспорить решение администрации, то вам следует обратиться в арбитражный суд. Арбитражные суды занимаются рассмотрением экономических споров между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Согласно статье 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
В вашем случае необходимо подготовить заявление в арбитражный суд и приложить все необходимые документы, подтверждающие вашу позицию.