Написать заявление об отказе от родителя необходимо в суд, для того чтобы брат стал опекуном.
Для составления заявления об отказе от родительских прав и получения профессиональной консультации рекомендуется обратиться к юристу.
Чтобы отказаться от ребёнка, биологическому отцу необходимо написать заявление об отказе от родительских прав в произвольной форме и дать согласие на усыновление. Это согласие можно дать и позже. Заявление нужно заверить у нотариуса, затем его рассмотрят органы опеки и попечительства, и после этого можно будет подать исковое заявление в суд. На судебном заседании будет принято окончательное решение о лишении отца родительских прав. На основании этого решения в органе загса будет внесена соответствующая запись.
Также можно не писать заявление об отказе от родительских прав, а выразить своё согласие на усыновление прямо на судебном заседании, где будет рассматриваться вопрос об усыновлении ребёнка.
Чтобы брат мог стать опекуном своего несовершеннолетнего брата, он должен соответствовать минимальным требованиям, предъявляемым к опекунам. А именно: он должен достичь возраста 18 лет, быть полностью дееспособным и не попадать в список лиц, которые не могут быть назначены опекунами (согласно статьям 35 ГК РФ и 146 СК РФ). При этом назначение опекуна ребёнку, достигшему возраста 10 лет, осуществляется с его согласия.
Здравствуйте
Можете обратиться к любому юристу на сайте.
Можете написать любому юристу сайта