Нужно ли оставить ребенка на второй год из-за любви к чтению?
Единственным основанием для оставления на повторное обучение являются неликвидированные академические задолженности и заявление родителя.
Если вы против этого разговариваете с директором школы или пишите жалобу на них в Управление образования
Решение оставить ребёнка на повторный год обучения принимается после тщательного рассмотрения всех факторов, включая его успеваемость, адаптацию к учебному процессу, поведение и пожелания всех заинтересованных сторон: ученика, родителей и педагогов.
Основные причины, по которым ученика могут оставить на второй год:
* неудовлетворительные оценки по итогам учебного года;
* пропуск большого количества занятий без уважительных причин;
* серьёзные нарушения дисциплины.
Обязательным условием для того, чтобы оставить ребёнка на второй год, является письменное согласие родителей. Если родители выступают против, администрация школы не может отправить учащегося на повторное обучение.
Однако есть исключения. В 4, 9 и 11 классах учеников с академической задолженностью, которые уже исчерпали все попытки пересдачи, не оставляют на лето, а сразу отправляют на повторное обучение.
Если ребёнок не успевает за школьной программой, он может перейти на индивидуальный учебный план или семейное образование.