Потерян телефон. Можно найти через полицию?

Вышла с автобуса минут 15 шла до дома потом нужно было позвонить а в кармане нет телефона. То ли я потеряла то ли украли. Можно ли прийти в полицию и написать заявление об утере? И есть ли какой нибудь закон который дает мне право на это?
Лучший ответ

Можете обратиться в полицию по месту предполагаемой кражи согласно ст.144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

Спасибо

Можно, полиция может проверить местонахождение телефона по IMEI, найдите от него коробку сразу, где этот код указан

Спасибо.

Светлана, можно, обращайтесь с заявлением в полицию

Спасибо

Подайте заявление на кражу телефона в транспорте.

Ст.144-145 УПК, полиция раскрывает преступления, поэтому розыск телефона не интересен. Даже когда украли, то интересует только залоговый билет из ломбарда. Для отчётности дежурный опер проедет по ломбардам быстренько и поставит печати, что не принимался.

Однако, следует заявить правильно, чтобы такого не было и проверка цифровая более инициативным