Подольск, 19.05.2024, 20:25

Объединение долей зем. участка

Вопрос №23896510 из г. Москва
опубликован 19.05.2024, 20:25
Пожалуйста, по такому вопросу: был куплен один земельный участок парой (гражданский брака) и договоре купли-продали каждый из гражданских супругов выступали покупателем, т.е. у каждого 1/2 доля участка. Как можно сделать (если вообще возможно) чтобы собственник был кто-то один из двоих супругов (т.к. членские взносы платит каждый собственник)? Может быть можно подать на объединение после брака, но в случае развода будет ли деление на пополам? Заранее благодарю за любую помощь в данном вопросе!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали в браке Вы или нет.

Уточните вопрос об оплате потому как если будет один собственник у двух участков всё равно платить будет нужно в два взноса по каждому участку, в связи с чем оформление на одного человека двух участков лишено смысла.

Вам нужно произвести отчуждение долей участка между собой чтобы каждая стала собственником по одному участку целые части

19.05.2024, 20:37

На данный момент мы не в браке. Как мы выяснили (уже после покупки) взносы платит каждый собственник. Т.е. у нас один участок (один кадастровый номер) поделен на две доли по 1/2 и каждый из нас будет платить взносы. Пытаемся понять как от этого "уйти".

19.05.2024, 20:52

Наверняка это не так потому что один человек может купить 10 участков И что он получается будет платить взносы только с одного себя.

Этот вопрос нужно уточнить

19.05.2024, 20:54

в Уставе СНП прописано: В случае, если садовый участок принадлежит на праве общей собственности двум и более владельцам,, членом Тов-ва может быть только один из них. Если такой участок будет разделен между владельцами, членом Тов-ва может стать владелец каждой из выделенных частей, ставших отдельным зем. участком (мне кажется это как раз наш случай). Межевание еще не делали, пока только запись в ЕГРН.

19.05.2024, 21:13

Это не ваш случай у вас участок уже поделён по долям

19.05.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

то что он поделен долями это понятно. Т.е. сейчас у нас два собственника и каждый из собственников должен платить взносы. Если я правильно понимаю, то согласно Устава взносы платит каждый собственник, а не каждый участок (со слов председателя СНП тоже самое)

19.05.2024, 21:21

и не должны ли в этом случае взносы быть поделены пропорционально доле?

19.05.2024, 21:24

Один может подарить или продать свою долю другому.

19.05.2024, 20:27
Оценка автора вопроса: