Кострома, 19.05.2024, 20:11

Является ли требование оплатить оставшуюся сумму до установки кухонного гарнитура законным?

Вопрос №23896538 из г. Кострома
опубликован 19.05.2024, 20:11
Заключен договор купли-продажи кухонного гарнитура. В порядке расчетов указаны условия: ПОКУПАТЕЛЬ вносит предоплату в размере... и оставшуюся часть ДО МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ОТ ПРОДАВЦА. Установка кухни назначена на 22 мая, вчера приезжал установщик, и сверив эскиз, сказал, что один шкаф из эскиза не соответствует фактическим размерам, нужно заказывать другой фасад. Сейчас они звонят и требуют оплатить оставшуюся сумму по договору, а фасад они уже заказали, и он будет готов к моменту установки. ПРОДАВЕЦ в данном случае (условия оплаты) действует в рамках закона или не совсем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемая Юлия!

1. В Вашем договоре предусмотрена такая форма оплаты, согласно п.2.2. Вы с ними согласились и подписали договор. При этом еще и при неоплаты у вас установлены штрафные санкции в п. 4.2.3.

2. Вам либо дальше соглашаться на условия и оплатить до получения, либо расторгать договор согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

3. Если срок установки в 45 дней будет нарушен, то Вам нужно будет предъявлять претензию с неустойкой, штрафом.

Всего Вам наилучшего!

19.05.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В рамках закона пока - Вы же согласились всё оплатить ДО !

19.05.2024, 20:17

а несоответствие с эскизом нужно отразить в документах? А если другие недочеты выявятся, а оплату они полностью получили?

19.05.2024, 20:24

Нужно. Не понятно, кто виноват в ошибке. Но изготовитель всё готов в срок устранить. А будут коляски - тогда претензия и суд... Пока не видно нарушений.

19.05.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В рассматриваемом случае действия продавца являются неправомерными.

Поскольку лбтое включение или отклонение от договора условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме в соответствии со ст.13,16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

В этой связи Вы вообще вправе отказаться и расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о защите прав потребителей о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штраф 50% от суммы, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

19.05.2024, 20:18

Вы - потомок Андерсена? ))) Или типа жулик - ст. 159 УК РФ ?

Свой ответ выше готовы обосновать? Реально - в споре со мной, н-р, - публичном. Здесь !

19.05.2024, 20:25

Анализ договора - платная услуга.

Также как и консультация по нему.

Она не стоит 99 рублей.

Пишите юристам в личные сообщения.

договаривайтесь об оплате (ст. 779 ГК РФ)

19.05.2024, 20:19

Добрый вечер, Юлия.

1)смотрите, вам тут сейчас многие скажут свое мнение, но прочтут лишь поверхностно, если вы действительно хотите себя подстраховать и получить хороший анализ документа, то вам нужно выбрать юриста и лично с ним обсудить изучение.

ст. 779 ГК РФ

19.05.2024, 20:34

Вопрос уже не актуален, в платном порядке можно получить консультацию

19.05.2024, 21:54