Может ли отец забрать ребенка без разрешения матери?

Мы с отцом ребёнка не состояли и не состоим в браке у него есть семья, с которой он проживает. Имеет ли он право забирать годовалого ребёнка без моего разрешения в свою семью? Какие вообще права он имеет?
Лучший ответ

Оба родителя вправе участвовать в воспитании ребенка (п. п. 1, 2 ст. 66 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10):

Также родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и т.д. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке (п. 4 ст. 66 СК РФ).

Если по каким-либо причинам право на участие в воспитании ребенка одного из родителей будет нарушаться, он вправе обратиться в суд с соответствующим требованием (п. 1 ст. 66 СК РФ; ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).

У родителей равные права и обязанности по отношению к ребенку.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

Права у отца и матери равные. Если вы хотите избежать подобных ситуаций, нужно определить порядок общения ребёнка с отцом в судебном порядке

Он может подать в суд для определения порядка общения с ребёнком

Добрый вечер

У родителей равные права и это значит(увы) может может и даже спрашивать согласия не обязан.Нужно определить место жительства ребенка с мамой и установить график общения с ребенком в присутствии матери с учетом распорядка дня ребенка в общественных местах и не давать ребенка отцу вне графика.Если на сегодня график не определен ,то можно отказать и сейчас

Обратитесь в суд с целью урегулирования порядка общения с ребёнком, приложив к иску желаемый график общения.