Архангельск, 19.05.2024, 22:30

Как защитить свои права на квартиру после развода?

Вопрос №23896774 из г. Архангельск
опубликован 19.05.2024, 22:30
Скажите, пожалуйста, квартира купленная до брака, в браке мы прожили два года, внесен материнский капитал, может ли бывший муж выгнать нас из квартиры, разделить материнский капитал и продать свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет - 33-39 СК РФ- всё что нажито в браке делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

19.05.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, выгнать вас не может, так как вы все являетесь собственниками на том основании, что вы вложили мат. капитал. Фактически у вас поделено имущество. У него есть доля, поэтому он может ее подарить, либо вам предложить ее выкупить, если вы не согласитесь на покупку, то уже продать к сожалению.

19.05.2024, 22:36

Квартира чья? Мужа?

У вас имеется доля, поэтому вправе жить. Сможет ли он признать эту долю незначительной и выселить с выплатой компенсации - другой вопрос.

19.05.2024, 22:36

Собственник муж

19.05.2024, 22:55

Да

19.05.2024, 22:57

Верно изложил ответ.

19.05.2024, 22:58

Добрый вечер! Доля квартиры, приобретенная на материнский капитал, делится поровну на всех членов семьи. Ваши доли с супругом (исключая мат.капитал) признаются равными, но в Вашем случае необходимо доказать, что семейные отношения возникли до брака и, что квартира была приобретена, помимо мат.капитала, на совместно нажитые деньги, иначе у супруга будет больше доля. Продать свою долю супруг может, соблюдая преимущественное право покупки других участников долевой собственности, т.е. детей или Вас. Выгнать не сможет. Вопрос требует дополнительного изучения и обращения за юр.помощью к юристу.

19.05.2024, 22:41

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

19.05.2024, 22:46

А кому принадлежит квартира?

Доли необходимо выделить пропорционально средствам материнского капитала.

Есть практика по подобным делам.

19.05.2024, 22:53

33-39 СК РФ- всё что нажито в браке делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме.

Продать свою долю он может.

20.05.2024, 00:09

Может так сделать.

20.05.2024, 09:41