Можно ли лишить наследства после смерти родителей если она живёт в Испании и не ухаживала за ним и не приезжала в Москву много лет
Здравствуйте!
Основания для признания наследника недостойным установлены ст. 1117 ГК РФ.
Обстоятельства, на которые Вы указываете, не являются таковыми.
Добрый день!
Можно. Необходимо обратиться в суд с таким заявлением. Позицию обосновать и приложить все имеющиеся доказательства.
В помощь ст. 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации о недостойных наследниках. Согласно этой норме закона, не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию граждане:
которые своими действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию.
которые злостно уклонялись от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
После рассмотрения дела, идти к нотариусу, производстве которого находится наследственное дело, после чего нотариус исключит недостойного наследника из состава наследников.
то что она не приезжала еще не повод для лишения наследства.
в таком случае родители ведь сами могли составить завещание, где исключить ее из числа наследников.
Однако, это почему-то не было сделано....
Нет такого основания для исключения из числа наследников
Здравствуйте Светлана
Просто заявить в суде о том, что не ухаживала недостаточно для признания ее как наследника недостойным и исключении из состава участников наследования. Нужны доказательства о
злостном уклонении ее от выполнения лежавших на ней в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя согласно ст.1117 ГК РФ
___
Злостное уклонение может быть подтверждено решением суда о взыскании алиментов в пользу родителей и образовавшейся задолженностью по не уплате.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Нет, это не является основанием для признания наследника недостойным. Основания изложены в ст. 1117 ГК.
Можно
Нет, нельзя. Это не основание для лишения.
www.9111.ru моя статья.
Нет. Это не основания для лишения наследства.
Шансов мало .Недавно было такое дело в МО .
Это не основание
НЕТ, при таких обстоятельствах недоказуемо... или другой подход к делу.
Нельзя. Никак. Никакие.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.