Досрочная пенсия
Иван Иванович, в 2024 году стандартный минимальный возраст выхода на пенсию по старости составляет 63 года для мужчин.
Однако некоторые могут выходить на пенсию раньше общеустановленных сроков. Право на досрочную пенсию зависит от возраста, страхового и специального стажа, пенсионных коэффициентов, профессии и количества детей.
В вопросе вы не написали основания для досрочной пенсии. Инвалидность 3 группы - это не основание.
Для более детального ответа, вам следует обратиться в территориальный отдел СФР - они вам все разъяснят по вопросу. Также вообще узнаете, что у вас учтено в базе СФР.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Из написанного не усматривается право на досрочную пенсию. Вы работали во вредных производствах, жили на Севере или по какому основанию пенсия должна быть досрочно?