У меня права казахстана просрочились в 2021 га я уже гражданин России можно ли поменять права без экзаменов?
Здравствуйте Андрей
В вашем случае замена водительского удостоверения возможна путем сдачи экзамена, так как срок в/у истек.
___
Если первый въезд в страну (получение гражданства, вида на жительство) имеет место до 1 апреля 2024 года, иностранные права действуют до 1 апреля 2025 года. В этот период можно без экзаменов их обменять на российские, если срок иностранных прав не истек.
О выдаче российских водительских удостоверений на основании иностранных см. разъяснения МВД.
Документы: Федеральный закон от 10.07.2023 N 313-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 16.12.2023 N 2177; Приказ МВД России от 05.03.2024 N 90; Разъяснения МВД России
С 1 апреля 2024 года заменить просроченные иностранные водительские удостоверения на российские стало невозможно.
Как вариант, вы можете сначала заменить удостоверение на новое в государстве, выдавшем удостоверение, а уже затем обратиться в ГИБДД для обмена на российское.
Или нужно сдавать экзамены. Если вы меняете права, в которых есть только категории A, B, M, A1, B1, тогда достаточно сдать лишь теорию
Нет