LSN Messenger
Самара, 20.05.2024, 08:52

Какой порядок действий при слишком высокой отсыпке участка соседом?

Вопрос №23897257 из г. Самара
опубликован 20.05.2024, 08:52
Какие шаги мне нужно предпринять, если сосед поднял свой участок на 1 метр, при этом вся вода с его участка будет на нашем, т.е. будет подтопление нашего участка. Договариваться он не хочет, чтобы сделать уровень как на всей улице. Цель, чтобы он сделал участок вровень с другими
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

20.05.2024, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Вам необходимо зафиксировать данный факт, постарайтесь собрать доказательства того, что участок был действительно поднят самовольно, сфотографируйте, что имеется сейчас с указанием даты на фото. После этого в письменном виде обратитесь к соседу с претензией, требуйте вернуть все в первоначальное состояние, если не согласится, то обратитесь в администрацию, в отдел по благоустройству. Если и это не повлияет на ситуацию, то обращайтесь в суд.

20.05.2024, 08:54

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как написать письменную претензию соседу, если я не знаю его фамилию и имя. Сначала к участковому обращаться тогда нужно?

20.05.2024, 09:12

Данные о нем можете узнать от участкового.

20.05.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо, какие документы нам нужны будут для суда, может какая-то экспертиза? т.к. сосед при личной беседе просто посылает нас в суд и решать миром ничего не хочет

20.05.2024, 09:26

Нет не нужно заранее. Уже в суде, суд сам назначит экспертизу.

20.05.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, необходимо обратиться в суд с требованием о приведении участка в первоначальное положение и приложить заключение специалиста, что такой подъем создаёт угрозу подтопления других участков.

20.05.2024, 08:54

Здравствуйте, заключение каких специалистов мы должны приложить при обращении в суд? Фото , видео есть.

20.05.2024, 09:10

Гость, обращайтесь с жалобой в местную администрацию, решайте вопрос в судебном порядке.

20.05.2024, 09:07

Здравствуйте.

Все зафиксировать, подать соседу претензию, подать обращение в администрацию, подождать положенный срок и подать иск в суд. Там понадобится возможно землеустроительная или строительно-техническая экспертиза, стоимость в районе 35.000-55.000 рублей. По результатам экспертизы суд примет решение (конечно экспертиза одно из доказательств, но суды в основном на нее и опираются). Также вам нужно будет доказать факт ущерба вашим участкам. Желательно подать коллективный иск. Расходы взыскать с ответчика позже в сулчае вынесения решения в вашу пользу.

20.05.2024, 09:30