Как защитить права главного режиссёра от директора театра - куда обратиться?
Добрый вечер, Надежда.
1)Ну тут к сожалению ничего нового не придумать, так как вам сейчас нужно подать жалобу в министерство культуры и так же в государственную трудовую инспекцию.
2)Так же я бы подал жалобу на директора в Министерство, комитет и департамент образования, так как директор превышает свои полномочия явно.
4)Можно подать жалобу в прокуратуру, но если вы получите отказы, то тогда вам остается только через суд решать данный вопрос.
5)ст. 382 ТК РФ, ст. 7 ФЗ РФ о порядке рассмотрения обращений граждан, ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре"
в Минкультуры и трудовую инспекцию обратитесь
Здравствуйте, уважаемая Надежда Васильевна!
Все требования по давайте в письменной форме в двух экземплярах. Это будет подтверждением нарушения директором договора. Направляйте жалобы в трудовую инспекцию и Министерство культуры региона. При составлении жалобы руководствуйтесь ст 7 ФЗ РФ о порядке рассмотрения обращений граждан.
Уважаемая Надежда! Вам необходимо обратиться с жалобой в органы прокуратуры (ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре" с требованием о проведении проверки и принятия мер прокурорского реагирования, привлечения виновных к ответственности, в т.ч. к административной, также обращайтесь в трудинспекцию и Министерство культуры!
В соответствии со статьёй 382 Трудового кодекса РФ, работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Комиссия обязана рассмотреть спор в десятидневный срок со дня подачи заявления. Решение комиссии может быть обжаловано в суде в десятидневный срок.
В соответствии со статьёй 391 Трудового кодекса РФ, работник имеет право обратиться непосредственно в суд. Суд рассматривает индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует законам или иным нормативным правовым актам.
Важно внимательно изучить условия и положения договора, заключенного между главным режиссером и театром. Возможно, в нем есть пункты, которые гарантируют права и полномочия режиссера, включая защиту от действий директора направленных на причинение ущерба его профессиональной деятельности.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024)
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора
Уважаемая Надежда Васильевна armteatr.ru!
На мой взгляд директор Вашего Армавирского театра драмы и комедии г-н Абелян Александр Хоренович за ровно 40 лет работы в должности утратил качества восприятия творчества молодых режиссеров, видимо начал чувствовать за своей спиной конкурентное дыхание
О какой прокуратуре или суде, как вам указывают некие юристы, может идти речь, если никаких прямых нарушений трудового законодательства нет, есть только интриги и мелкие пакости, которые в правовом поле не разрешаются. Это со стороны юристов просто ритуальные фразы, не имеющие ничего общего с действительностью
Решить вопрос может только учредитель вашего театра
Права учредителя МАУК "Театр Драмы и Комедии" в соответствии с п.3 ст.9.1. Государственные, муниципальные учреждения Федерального закона "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ по данным ЕГРЮЛ осуществляет Отдел Культуры Администрации Муниципального Образования Город Армавир, у которого есть право назначать и увольнять руководителя театра
Напишите коллективное обращение на имя руководителя этого отдела г-на Зинченко Виталия Николаевича, в котором опишите все проблемные вопросы
Если его по настоящему волнует судьба старейшего очага культуры вашего города, то реакция с учетом Ваших озабоченностей будет положительная
Если не волнует, то тогда привлекайте возможности Министерства культура Краснодарского края в лице Министра г-жи Лапиной Виктории Юрьевны
тел: +7 (861) 992-60-18email: mk@krasnodar.ru
Здравствуйте! Благодарю за о вет. Но господин А. Х. Абелян, как раз таки и занимается "внедрением новых веяний", а на деле приглашает сомнительных молодых режиссёров, без должного образования и опыта работы, тем самым лишая основных постановок главного режиссёра (он не молод, он тащит на себе этот театр 25лет)))...К Зинченко мы обращались, писали даже в министерство культуры РФ, но там вопрос наш перенаправили опять таки к Зинченко, который после личной встречи со мной лично и с самим Главным режиссёром, о котором идёт речь, письменно заявил, что никаких явных нарушений со стороны А. Х. Абеляна не выявлено. Из трудовой инспекции Краснодара, тоже пришла смешная отписка. Вот так то и обстоят дела....
Многоуважаемая Надежда Васильевна!
Дело все в том, что согласно Раздела "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 марта 2011 г. N 251н директор театра
Руководит творческой, производственной и финансово-экономической деятельностью организации исполнительских искусств. Организует работу и взаимодействие артистического, художественного, управленческого персонала и работников структурных подразделений организации, направляет их деятельность на развитие и совершенствование творческо-производственного процесса с целью создания наиболее благоприятных условий для коллективного творчества с учетом конкретных художественных и социальных задач.
Т.е. формально, если он руководит творческой деятельностью организации к Вашему Абеляну претензий нет. Ищите в его работе нарушения финансово-хозяйственной деятельности. Это единственная сфера, за которую руководитель может поплатиться должностью вне зависимости от всех его заслуг