Может ли призывник с диагнозом ПИН находиться в пнд для дополнительного обследования?

Мой сын призывник, его положили в пнд для дополнительного обследования диагноз медицинской комиссии ПИН, правомерно ли нахождение моего сына с данным диагнозом в пнд?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

1. Поскольку направление в психиатрическую больницу (стационар) в рамках обследования по призыву призывник уже получил, то не явиться в стационар по направлению он уже не имеете право, поскольку, это чревато административным наказанием по ст.21.6 КоАП РФ.

2. Но явившись в стационар он имеет полное право отказаться от диагностики и обследования, такое право призывнику предоставляет ч.1 ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»и ст.4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Так, в соответствии ч.1 ст.20 ФЗ № 323

необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

При заполнении добровольного согласия на медицинское вмешательство призывник может указать не согласен, но не в связи с призывом.

3.Нахождение Вашего сына в ПНД правомерно, но он имеет право не проходить дополнительное обследование.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Поищите в яндекс-поиске диагноз ПИН. Потом сами ответьте на свои вопросы. Вам молиться надо на врачей чтобы они нашли заболевание или утяжеление заболевания.