LSN Messenger
Лиепая, 20.05.2024, 12:15

Несовершеннолетний собственник

Вопрос №23897770 из г. Лиепая
опубликован 20.05.2024, 12:15
На дачном участке два собственника: бабушка и несовершеннолетний внук. Может ли внук со своей мамой через опеку подарить свою часть бабушке? Чтоб только она была собственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для сделки с имуществом несовершеннолетних нужно согласие органа опеки. На дарение такое разрешение вряд ли дадут

20.05.2024, 12:18

Что можно сделать в данной ситуации. ?Внуку нужны срочно деньги . Они готовы продать свою долю , но быстро этот участок не продать . А продать своей бабушке или своей тете нельзя на сколько я поняла

20.05.2024, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Михаил.

Да, такая сделка вполне допустима и законом не запрещена.

20.05.2024, 12:17

А правда ли , что этот внук не может продать бабушке свою часть ?

20.05.2024, 12:18

Дарение несовершеннолетним имущества бабушке запрещено ч. 3 ст. 37 ГК:

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

20.05.2024, 12:20

Добрый день! По российскому законодательству все сделки между несовершеннолетним и его близкими родственниками (в том числе с бабушкой) запрещены, кроме дарения в пользу детей, ст. 37 ГК. Так что если ребенок гражданин РФ - то подарить свое имущество бабушке он не сможет до совершеннолетия.

20.05.2024, 12:18

Что можно сделать в данной ситуации. ?Внуку нужны срочно деньги . Они готовы продать свою долю , но быстро этот участок не продать . А продать своей бабушке или своей тете нельзя на сколько я поняла

20.05.2024, 12:22

Нет, не может.

Не продать, не подарить.

Опека, может, и даст такое разрешение, а нотариус и Росреестр сделку не зарегистрируют.

20.05.2024, 12:24

Подскажите, Что можно сделать в данной ситуации. ?Внуку нужны срочно деньги . Они готовы продать свою долю , но быстро этот участок не продать . А продать своей бабушке или своей тете нельзя на сколько я поняла

20.05.2024, 12:26

А муж тети может купить его долю ?

20.05.2024, 12:27

Может, но опека потребует предоставить ребенку иную собственность.

Или же обяжет разместить средства с продажи на неноминальном счете несовершеннолетнего.

20.05.2024, 12:41

А если на этом участке только земля числится ? В документах без построек, только земля?

Это же считается не жилая собственность

20.05.2024, 12:52

Это считается собственностью несовершеннолетнего.

Обращайтесь в опеку.

20.05.2024, 12:53