Можно ли превратить арендованный участок в собственность - положительная судебная практика?

Возможно ли приобрести участок в собственность и есть ли положительная судебная практика: участок в аренде после торгов в 2012 году на 50 лет, дом оформлен в собственность, ограничений на участок нет, муниципалитет отказал письменно, так как участок 16 соток.
Лучший ответ

Чтобы получить профессиональную консультацию по вопросу приобретения участка в собственность, рекомендуется обратиться к юристу.

Согласно статье 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, арендаторы муниципальной или государственной земли могут перевести землю из аренды в собственность без проведения аукциона.

Порядок переоформления следующий:

1. Формирование заявления. В заявлении должны быть указаны сведения в соответствии со статьёй 39.17 Земельного кодекса РФ.

2. Принятие решения. Арендодатель рассматривает заявление и принимает решение о предоставлении участка в собственность или об отказе.

3. Заключение договора. Если решение положительное, стороны заключают договор купли-продажи.

4. Регистрация права. Переход права собственности на участок регистрируется в государственных органах.

Если арендное соглашение заключено с правом последующего выкупа, то предмет соглашения становится собственностью арендатора после истечения срока действия правоотношений и при условии надлежащего исполнения обязательств. Либо же арендатор может выкупить участок досрочно, внеся всю выкупную сумму до окончания арендного договора.

Необходимо изучать все документы, в том числе отказ администрации

Есть положительная судебная практика.