LSN Messenger
Москва, 20.05.2024, 13:51

Что делать, если занесло на парковке и врезался в стену? И что грозит за уклонение от ответственности?

Вопрос №23898074 из г. Москва
опубликован 20.05.2024, 13:51
27.04.24 на парковке тц занесло и врезался в стену. Машины никакие не задел. Посмотрел, что кроме стены ничего не задел и уехал, т.к. подумал что раз нет поврежденных машин нет и дтп. 17.05.24 позвонили из ГИБДД и пригласили на 21.05.24 приехать к ним. Ухать или нет и что грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Грозит лишение прав за оставление места ДТП.

На основании ст. 12.24 КоАП РФ.

Т.к. даже если других машин не было - ДТП все равно есть.

Есть варианты что делать, но все зависит от того насколько там серьезно все было.

20.05.2024, 13:54

только не 12.24,а 12.27 ч.2

20.05.2024, 14:01

Ещё зависит от того- есть повреждения стены

если есть-это ДТП и оставление места ДТП

ДТП согласно п.1.2 Правил дорожного движения

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

это ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

не явитесь-рассмотрят без вас, составят протокол,направят в суд

прежде всего-стену осмотрите-есть ли там повреждения

если нет повреждений-нет и ДТП

20.05.2024, 13:55

Повреждения на стене есть

20.05.2024, 14:05

Нет, не нужно никуда ехать, так как привлекут по ч.2 ст.12.27 КОАП РФ, составят протокол.

СОставить могут и без Вас, но в суде зато можете заявить, что не знали и т.д.

20.05.2024, 14:13

Вам грозит лишение прав за составление места ДТП. Чтобы остаться с водительским удостоверением можно погрузить отдельную консультацию

20.05.2024, 14:14

Грозит лишение прав за оставление места ДТП. статья 12.27 часть 2 КоАП РФ

20.05.2024, 15:06

Будет рассматриваться дело об оставлении места ДТП у мирового судьи (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ). Наказание: лишение прав сроком от одного года до полутора лет, либо арест до 15 суток.

20.05.2024, 18:37