Великий Новгород, 20.05.2024, 15:00

Доследственная проверка

Вопрос №23898299 из г. Великий Новгород
опубликован 20.05.2024, 15:00
Есть МФО в котором брала займ и в нём просрочка. Все где брала подавали в полицию некоторые. Кто то в суд за приказом. Но сегодня пришло смс от номера о какой то доследственной проверке. Что в отношении меня возбуждено уголовное дело. И что ничего страшного поотмечаюсь полтора года (типо условное дадут) отделение вообще в другом городе от меня. Это коллекторы так давят или действительно дело заведено. Этот человек даже толком не дал мне слова сказать тараторил
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилиана, игнорируйте и не переживайте, таким путем коллекторы пугают, оказывая на вас психологическое воздействие, т.к. полиция, СК вызывает повесткой.

20.05.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

А им можно позвонить и сказать что сама тогда в полицию подам на них заявление за то что врут и предоставляются ложными данными

20.05.2024, 15:18

Лилиана, можете, но в этом нет смысла, если звонки продолжатся, обращайтесь на коллектора с жалобой в ФССП.

20.05.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:

В случае вашей неявки,будут проводиться поисковые рейды с размещением в ГИАЦ,ОСК,ИБД ст.210УПК(федеральный,оперативный).В дальнейшем ст.113УПК принудительное доставление с последущим задержанием ст.91УПК. Прошу вас адвекватно отреагировать без фокусов. Спасибо.

20.05.2024, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УВЕДОМЛЕНИЕ; Кириллова Л.М 13.03.1999гр. В отношении Вас проводится доследственная проверка. Вам необходимо явиться к 10:50, 21.05.2024г, по адресу: г.Нижний Новгород наб.Нижне-Волжская д.12 (это смс пришло от него)

20.05.2024, 15:00

Не переживайте - это коллекторы пугают. Перевести гражданско-правовые отношения в уголовные очень сложно. Так что ничего не бойтесь - пусть подают на Вас в суд. Это в любом случае лучше, чем кредитная паника.

20.05.2024, 15:06

Не ведитесь, это коллекторы.

20.05.2024, 15:35
Оценка автора вопроса:

От них пришло после того как перестала отвечать на звонки.

В случае вашей неявки,будут проводиться поисковые рейды с размещением в ГИАЦ,ОСК,ИБД ст.210УПК(федеральный,оперативный).В дальнейшем ст.113УПК принудительное доставление с последущим задержанием ст.91УПК. Прошу вас адвекватно отреагировать без фокусов. Спасибо.

20.05.2024, 16:29

Лилиана, игнорируйте это СМС, также у вас есть право обращаться на коллектора с жалобой в ФССП.

20.05.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.05.2024, 05:54