Москва, 20.05.2024, 15:53

Ограничения по 56 ст, как влияют, можно ли их снять, как понять на какую часть участка наложены?

Вопрос №23898428 из г. Москва
опубликован 20.05.2024, 15:53
Приоформлении дарственной в рег. Палате суазали что на участок наложенны обременения. При получении расширенной выписки егрн обнаружила что действительно в 22 году наложили обременения. Прошу разъяснить, как они влияют, можно ли их снять и вообще куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это общая норма, в статье 56 ЗК ограничения пишутся.

По ссылке можете ознакомиться

Земельный кодекс

Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=y4MNUXTIDo143cnO1&cacheid=C05CF738E4FEA8F88565F874C

Надо выяснить какие конкретно ограничения в использовании участка.

Вы заказывали выписку из ЕГРН «Об объекте недвижимости»? Так называемую полную выписку.

20.05.2024, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Обременение на земельный участок - это ограничение прав собственника на использование своего имущества. Оно может быть наложено по разным причинам, например, в случае наличия задолженности по кредиту или ипотеке, аренды, сервитута и т.д.

Обременение может повлиять на возможность продажи, обмена или передачи участка другим лицам. Например, если на участке есть ипотека, то продажа возможна только после полного погашения долга.

Чтобы узнать подробности об обременениях и способах их снятия, необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ. Там можно получить информацию о виде обременения, его сроках и условиях снятия.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

20.05.2024, 16:01

Выписка егрн

20.05.2024, 16:01
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Мария.

Информацию о том, каким органом наложены ограничения, можно получить в Росреестре, так как ограничения Росреестр накладывает на основании решения суда или постановления судебного пристава.

Как заинтересованное лицо, права которого затрагиваются, Вы вправе обратиться в Росреестр предоставить Вам копию решения суда или иного органа, на основании которого наложено ограничение. В Вашем случае наложение ограничения, скорее всего, произведено на основании решения суда. Если Вы не согласны с решением суда или иного органа о наложении ограничений, Вы вправе его обжаловать.

Ваше право на обращение в Росреестр предусмотрено статьей 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция), а также Инструкцией N П/0518, утв. Постановлением Правительства от 01.06.2009г. № 457 в редакции от 08.02.2024 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" (вместе с "Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии"). Государственный орган обязан дать Вам официальный ответ в 30-дневный срок.

Всего наилучшего! С уважением!

20.05.2024, 16:09

Мария, пока Вы загружали документы, я дала Вам ответ без учета выписки из ЕГРН.

Сейчас я могу видеть эту выписку, поэтому публикую данный ответ.

Как видно из представленной выписки, ограничения прав на земельный участок наложены: на основании ст. 56 Земельного кодекса РФ.

Срок действия ограничения: не установлен.

Основание наложения ограничения: постановление "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" от 24.02.2009 № 160.

Данное ограничение не оспорить.

Постановлением Правительства РФ "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" от 24.02.2009 № 160 в действующей редакции в целях установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон утверждены "ПРАВИЛА установления охранных зон объектов по производству электрической энергии и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон".

Согласно раздела I. "Общие положения":

1. Настоящие Правила определяют порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства (далее - охранные зоны), а также особые условия использования земельных участков, расположенных в пределах охранных зон (далее - земельные участки), обеспечивающие безопасное функционирование и эксплуатацию указанных объектов.

2. В охранных зонах в целях обеспечения безопасных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства устанавливаются особые условия использования территорий.

3. Границы охранных зон определяются в соответствии с настоящими Правилами.

4. Земельные участки у их собственников, землевладельцев, землепользователей или арендаторов не изымаются.

Согласно раздела II. "Установление охранных зон":

5. Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению.

6. Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее - сетевая организация).

Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

7. Охранные зоны подлежат маркировке путем установки за счет сетевых организаций предупреждающих знаков, содержащих указание на размер охранной зоны, информацию о соответствующей сетевой организации, а также необходимость соблюдения предусмотренных настоящими Правилами ограничений.

Согласно раздела III. "Правила охраны электрических сетей, размещенных на земельных участках":

8. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе ... (у Вас перечислено в выписке):

Таким образом, Мария, земельным участком Вы вправе пользоваться, изъятию он не подлежит, но ограничения будут сохраняться на неопределенный срок. Данные ограничения не оспорить.

С уважением!

20.05.2024, 17:00
Это лучший ответ

Добавлю, что согласно ст. 56 ЗК РФ предусматриваются ограничения прав на землю в том случае, если земельный участок попадает в границы зоны с особыми условиями использования территорий, в том числе охранных зон таких сооружений как ЛЭП, газопровод, связь и др.

Установление таких ограничений не влияет на право владения участком. Ограничения распространяются только на использование земельного участка: эти ограничения изложены в представленной Вами выписке из ЕГРН.

По смыслу этой же статьи 56 ЗК РФ Вы вправе продать указанный участок даже с обременением. В соответствии с п. 5 ст. 56 ЗК РФ ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

С уважением!

20.05.2024, 17:08

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения, проанализировав выписку из ЕГРН имеются ограничения прав на земельный участок наложены (ст. 56 ЗК РФ).

Поскольку охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению и сами границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (п.п.5,6 Постановления Правительства РФ " от 24.02.2009 № 160).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.05.2024, 01:12