Самара, 20.05.2024, 19:03

Можно ли прибить пыль на улице перед домом самостоятельно? Какие последствия грозят за такие действия?

Вопрос №23898987 из г. Самара
опубликован 20.05.2024, 19:03
Живу в частном доме. Перед домом грунтовая дорога. Сильно гоняют машины и очень много пыли, что не возможно открыть окна или просто выйти во двор. Поэтому поводу поливаю из шланга дорогу перед домом, чтобы прибить пыль и так хоть машины меньше гоняют. Приходили соседи и сказали, что им это не нравится и что за это грозит административная ответственность. Хотелось бы узнать какая именно? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)Живу сам в частном доме и впервые слышу такие интересные новости...)

2)Это кто же вам сказал, что будет ответственности и соседи вас вводят в заблуждение.

3)Так как нету ни одной нормы, где было бы зафиксирован запрет полива дороги.

4)Вот если бы вы поливали дорогу и вода сливалась к соседям, то той иной разговор, вы бы тогда нарушали их права и возможно порча имущества, а так это все лишь слова с их стороны.

5)Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом по общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

20.05.2024, 19:18

А то ,что они якобы пачкают из за этого машину и хотят подъезжать к своему дому на чистой машине (хотя из за этой пыли у всех машины грязные стоят) получается это по моей вине пачкается машина и порча личного имущества?

20.05.2024, 19:30
Это лучший ответ

нет, это не имеет никакого значения от слово вообще...

20.05.2024, 19:31

Только, если водосток будет бежать в их двор или напрямую на их территорию.

20.05.2024, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никакой ответственности за полив вами дороги законом не предусмотрено. А вот для организации, которая ответственна за содержание дороги , может быть привлечена к административной ответственности по ст 12.34 КоАП РФ за её ненадлежащее содержание.

20.05.2024, 19:08