Что может грозить военнослужищиму
Здравствуйте, Сергей.
УК РФ Статья 228 "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества"
Незаконное приобретение относится к данной статье.
Но может быть не уголовная, а административная ответственность в зависимости от обстоятельств - ст. 6.8 КоАП РФ. Там наказание мягче.
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.
Обращаю внимание, что законом запрещено приобретать наркотики ни для себя, ни для других.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
228 УК РФ -часть зависит от обстоятельств дела
Купили с сослуживцами для личного употребления марихуанну после чего через время при обыске добровольно выдали имеющиеся наркотическое вещество
при обыске это не добровольно -но все же это уже не обнаружено как скрытие а сделано по предложению правоохранительных органов
с
Уходить на СВО и просить прекратить дело по 208 ч3 УК РФ .
Ответственность по ст. 228 УК РФ.