Североморск, 20.05.2024, 20:50

Договор найма жилого помещения

Вопрос №23899244 из г. Мурманск
опубликован 20.05.2024, 20:50
Такая ситуация квартира в которой я прописана является муниципальной, она не приватизирована. Квартира площадью 43,8 квм. Я до своего совершеннолетия проживала в детском доме. Кроме меня на тот момент прописаны были мой отец (наниматель) и бабушка (сонаниматель). Отец лишен прав. Мне по достижению 18 лет квартиры от детского дома не выдали, причина квадратных метров на всех достаточно. Ситуация такая я в квартире не как не проживала и не проживаю. Но долг на меня копится. На разделение квартиры отец не был согласен. Могу ли я в судебном порядке разделить между отцом и мной долг по квартире и разделить счета. Что для этого нужно делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для разделения счетов (определения порядка оплаты ЖКУ) следует обращаться в суд с соответствующим иском. В целом, это реально.

Что касается долга, то разделить его нельзя. Но есть возможность взыскивать соответствующую часть с солидарного должника после того, как сам понесешь расходы по оплате.

20.05.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

А есть ли вариант его выписать так как он ведет аморальный образ жизни. Не как не оплачивает счета . Квартира находится не в пригодном состоянии для проживания

20.05.2024, 21:10

Если он реально проживает, то выписать его практически не возможно.

Но есть ст. 91 ЖК РФ. На сколько она рабочая - вопрос.

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

20.05.2024, 21:17

То есть могут выселить и меня и при этом с долгом ? А если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок на данный момент

20.05.2024, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Счета Вы разделить можете. А вот с разделением долга не всё так просто. Вы можете оплатить долг, а затем взыскать с отца и бабушки 2/3 уплаченной суммы в судебном порядке. В том же иске и раздел счетов.

20.05.2024, 20:54

Здравствуйте, подать в суд исковое заявление на разделение счетов и взыскании компенсации согласно 2/3 доли за коммунальных платежей с бабушки и отца.

20.05.2024, 21:00