LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.05.2024, 23:09

Незаконная перепланировка в нижней квартире. Квартира проваливается. Как быть?

Вопрос №23899467 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.05.2024, 23:09
Старый фонд, центр Петербурга. В нижней квартире снесли стены, сделали из 2-комнатной - 1-комнантную с большой гостиной (~в 2010 году) и наша квартира стала проваливаться с годами. Я был маленький, мне было 15 лет, я ничего не понимал, когда внизу ее рушили ломали, пыль стояла столбом, а теперь мне 30 лет и я не знаю что с этим делать. Отцу 70 лет и ему наплевать, мне здесь дальше строить свою жизнь и делать большой ремонт. В данный момент есть трещины на фасаде и большие трещины в коридоре, в ванне. Двери перестали держаться, не закрываются. Нижнюю квартиру успели продать уже 2 раза. Сейчас её сдают. Что я могу сделать, как мне вообще быть СЕГОДНЯ в этой ситуации? Дайте пожалуйста развернутый ответ. В квартире прописаны мы с отцом, она не приватизирована. Нижняя - приватизирована. В доме 7 этажей
Лучший ответ
Рекомендуется

Все претензии и иски по поводу незаконных перепланировок и обязании привести помещение в первоначальное состояние следует предъявлять к собственникам, которые владеют квартирой в настоящее время. Они отвечают за все прежние перепланировки.

Обратитесь с заявлением в Государственную жилищную инспекцию и требуйте обследования нижерасположенной квартиры. Одновременно обратитесь с подобным заявлением в районную администрацию. Требуйте принять меры к устранению соседями незаконных перепланировок.

Можете самостоятельно обратиться в экспертную организацию и получить заключение о необходимости приведения квартиры соседей в первоначальное состояние.

20.05.2024, 23:31
Оценка автора вопроса:

Так как эта квартира вам не принадлежит, пишите заявление в администрацию города, по указанным вами проблемам с квартирой. (они собственники квартиры) просите разобраться в этом вопросе.

20.05.2024, 23:12

Как избежать такого, что вдруг признают жилье аварийным и встанет вопрос о расселении? Какие у меня права? Задача главная - чтобы я остался здесь жить и при этом в нижней квартире поставили распорки или как это называется. Что сделали, чтобы моя квартира дальше не проваливалась

20.05.2024, 23:17

Готовьте иск в суд к соседу. По другому эта проблема решена быть не может

21.05.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Необходимо обратиться с письменным заявлением к Вашему наймодателю (администрации Вашего района) с описанием проблемы и требованием провести обследование нижерасположенной квартиры и принять меры к устранению перепланировки соседями.

21.05.2024, 12:09

В таком случае при обращении не признают мою квартиру аварийной? Это главный вопрос

21.05.2024, 18:49

А это уже не правовой вопрос. Ответить может специалист инженер-строитель. Можете обратиться частным образом в экспертное учреждение и получить заключение об аварийности или непригодности для проживания Вашей квартиры. Или о пригодности, но требующей приведения в первоначальное состояние.

22.05.2024, 19:02