Москва, 20.05.2024, 23:31

Посторонние люди на моём дачном участке

Вопрос №23899524 из г. Москва
опубликован 20.05.2024, 23:31
Мама оставила завещание на меня, после её смерти год назад я вступила в наследство по завещанию. Сейчас живу не на территории России. Мама была замужем за мужчиной и развелась с ним ещё в 2011 году. Сейчас он без моего ведома и разрешения живёт на моей даче. Как быть в этой ситуации? И могу ли я отключить электричество от дома, могу ли я получить за это штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращайтесь с заявлением в полицию, затем в суд.

20.05.2024, 23:57
Оценка автора вопроса:

Проблема в том, что я нахожусь за границей и вызывать полицию от сюда не могу. Имеет ли право вызвать полицию председатель?

21.05.2024, 00:00

Председатель вызвать полицию может, но на этом все закончится: он не имеет от Вас доверенности и это не его дача.

21.05.2024, 00:07

Наталья Ивановна, я Вам ответила в личных сообщениях.

21.05.2024, 00:10

Вам же ответили - оформляйте доверенность на человека, который будет заниматься вашими делами. С какого перепугу ваш председатель будет вызывать полицию?

21.05.2024, 00:40

Вы много чего можете... н в рамках закона !

20.05.2024, 23:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Подскажите пожалуйста, какие именно должны быть мои первые действия. Председатель порекомендовала мне отключить электричество, сказала это может сделать электрик снт, но другой человек сказал, что соседи могут позвонить в полицию и те будут выяснить кто и на каких основаниях отключил электричество, правда ли это? Заранее спасибо.

20.05.2024, 23:42

соседи больные? им какое дело до чужого электричества? а полиция тут каким боком?

20.05.2024, 23:57

Видимо не очень здоровые. Это мне как раз сказала соседка на против, но она общается и так понимаю в хороших отношениях с захватчиков моей дачи.

21.05.2024, 00:05

Сами в полицию подайте заявление.

21.05.2024, 10:30

Наталья, полицию не касаются гражданско-правовые споры, им запрещено вмешиваться в них. Не переживайте, а при непонятных обстоятельствах сразу к юристам обращайтесь. Быстрее будет по телефону. Собственник вправе не только отключить электроэнергию от своего дома, но и вообще свой дом разобрать на части, снести. Это Ваше право. Полиция приедет? Им сразу надо сообщить о нарушении общественного порядка: проникновении в дом постороннего. Во избежание возгорания можете отключить электрические провода. Если есть на кого оформить доверенность на представление интересов, кто может приехать на дачу, в полицию, в суд, рекомендую это сделать.

21.05.2024, 00:00
Оценка автора вопроса:

Доверенность есть на кого сделать, но человек не хочет заниматься высилением и тем более судом. Согласен следить за участком и периодически косить траву, а так же сменить замки.

21.05.2024, 00:03

Значит, это не тот человек, на которого Вы можете оформить нужную доверенность. Пока нет у Вас такого, который сможет помочь.

21.05.2024, 00:05

Ну никто не хочет тратить своё время и нервы на чужие проблемы.

21.05.2024, 00:07

Очень многие занимаются решением чужих проблем на профессиональной основе. Это их работа. Называются юристы.

21.05.2024, 00:11

Это получается, если просто вызвать полицию, то полиция ничего не сделает и даже не попросит его освободить чужую собственность??

21.05.2024, 00:25

Кстати, а вы оформили эту дачу в собственность в Росреестре?

21.05.2024, 00:38

Наталья Ивановна, добрый вечер.

Если дача зарегистрирована на Вас и Председатель нормальный человек, то по Вашему заявлению вполне может и свет отключить и вызвать полицию. Как с Ним договоритесь. Также это (вызвать полицию) могут сделать нормальные соседи. Полиция имеет право проверить документы личности постояльца и право собственности. А нормальный Председатель подтвердит полицейским, что Вы хозяйка и никому не позволяли пользоваться Вашей собственностью. Вас никто не оштрафует, потому, что отключение осущесвляет штатный электрик СНТ.

Удачи Вам и успехов!

21.05.2024, 01:18
Оценка автора вопроса:

Вы можете выдать доверенность лицу который решит вашу проблему с дачей в РФ. Свет вы можете отключить ваше право.

21.05.2024, 07:37

Вам нужно направить заявление в полицию . Можете отключить.

После установления его фио и адресу, иск в суд о выселении.

21.05.2024, 09:36