Санкт-Петербург, 21.05.2024, 01:34

Могут ли физ. лица (не юристы или адвокаты) самостоятельно участвовать в гражд. Процессе посредством ОНЛАЙН-заседания (не ВКС)?

Вопрос №23899608 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.05.2024, 01:34
Предполагается заседание в Саратовском суде, который находится далеко от участников процесса. Участники (истцы) представляют себя самостоятельно (без привлечения адвоката). Системы ВКС в суде нет, поэтому удаленно возможно участвовать только посредством ОНЛАЙН-заседания. Может ли в онлайн-заседании принимать участие обычные физ. лица, т.е. не адвокаты /юристы? Процесс гражданский.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет онлайн-заседаний без ВКС по гражданским делам в судах общей юрисдикции. Если арбитражный суд, то можно.

21.05.2024, 01:38
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Да, возможно, если у суда имеется такая возможность.

21.05.2024, 02:14

Подскажите, пжл, для обычных физ. лиц (не адвокатов) в гражд. процессе это возможно? В этом суть моего вопроса.

21.05.2024, 10:47

ВВеб-конференция — это форма судебного заседания, при которой участники процесса могут принимать в нём участие дистанционно, без необходимости присутствовать в здании суда. Для этого используются цифровые технологии.

Чтобы участвовать в веб-конференции, необходимо:

1. Подать ходатайство об участии в онлайн-заседании. В административных делах суд может пригласить лицо к участию в деле через веб-конференцию самостоятельно, без отдельного ходатайства.

2. Если в суде есть техническая возможность для участия лица в заседании через веб-конференцию, суд выносит определение, в котором указывает время проведения заседания.

3. Участникам процесса заранее направляется информация, необходимая для участия в заседании.

4. Участники веб-конференции могут подавать заявления, ходатайства и другие документы в электронном виде.

Основания для отказа в участии в веб-конференции:

1. Отсутствие технической возможности для участия в судебном заседании с использованием системы веб-конференции.

2. Разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании.

21.05.2024, 02:38

Cпасибо, а обычные физ. лица в гражд. процессе могут участвовать посредством онлайн-заседания? В этом собственно у меня вопрос.

21.05.2024, 10:46

если вы сторона по делу или суд вас допустил как представителя при наличии технической возможности - да

21.05.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:
спасибо за ваши комментарии!