Качканар, 21.05.2024, 06:49

Раздел имущества

Вопрос №23899822 из г. Екатеринбург
опубликован 21.05.2024, 06:49
В браке куплен дом, в ипотеку. Выплачивается пополам. Сейчас развелись. Дочь проживает с женой, сын с мужем. Ни судом, ни по договоренности, место жительства детей еще не определено. Дом принадлежит в равных долях (37%) двум несовершеннолетним детям,6\7 принадлежит мужу, жена отказалась от доли, добровольно, в пользу детей. Может ли жена претендовать на часть дома, если у детей это единственное жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт того, что у детей единственное жильё, не является основанием для того,чтобы жена претендовала на часть дома.

ОНа же распорядилась своей долей, подарила детям. Не совсем понятно, что она еще хочет и на каком основании.

21.05.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день

1.Да ,можете претендовать и иск подать в силу ст.3 ГПК РФ

2.Требовать в суде раздела доли мужа .Уточните какой документ подписывала передавая долю детям ,что по вашему -добровольно.

21.05.2024, 07:05

Согласие подарить на его условиях и по его усмотрению в 1\2 доле в праве каждому из детей нажитое в браке имущество состоящее из 6\7 долей в праве на недвижимость имущество,состояние из земельного участка и жилого дома

21.05.2024, 07:44

Если доли не выделяли ,то вы с ним делите эту 1/6 долю

21.05.2024, 08:14

Доли выделены по договору по настоянию опеки.Была продана квартира,купленная на мат капитал.Так как дом по квадратами меньше квартиры,опека разрешила сделку на условии - 6/7 долей детям.1/7 пополам отцу и матери.И ее согласие дарения этой доли на усмотрение отца

21.05.2024, 08:41

Тогда все поделили и уже ничего не получится изменить ,даже в суде.

21.05.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

21.05.2024, 08:51

Может

21.05.2024, 07:07

Да, может.

21.05.2024, 07:09

Извините,6\7 принадлежит детям

21.05.2024, 07:45

Поскольку доли выделены, то не сможет уже.

21.05.2024, 10:12