По договору займа.
ВОзможно.
Статья 809. Проценты по договору займа
5. Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.
Для договоров займа, заключенных с 2020 г. по закону о потребительском кредите процентная ставка составляет 365 % годовых или 1 % в день.
Можно попробовать признать договор недействительным. Также суд вправе уменьшить неустойку по ст 333 ГК РФ.
оспаривайте в суде условия.
Здравствуйте! только снизить возможно.