Фокино, 21.05.2024, 07:24

Как маме вернуть машину после развода - возможно ли отсудить её у отца?

Вопрос №23899864 из г. Владивосток
опубликован 21.05.2024, 07:24
Произошла такая ситуация, мои родители в разводе, отец ушел от нас уже около 4 лет не живет с нами, у него есть машина, когда они были в браке, моя мама полностью оплатила, по сути купила эту машину для отца, как её можно отсудить, чтобы мама была непосредственным владельцем? Машина стоит в соседнем дворе и просто гниёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого маме нужно заявить исковое заявление о разделе совместно же твое имущество признание права собственности на автомобиль и выплате компенсации в размере рыночной стоимости бывшему

21.05.2024, 07:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

21.05.2024, 07:27

Здравствуйте, Ваша мама должна обратиться в суд с иском о признании спорного транспортного средства личным имуществом и истребовании транспортного средства из чужого незаконного владения, но она должна доказать, что транспортное средство она приобретала за свои личные денежные средства.

21.05.2024, 07:27

А каким образом можно доказать? она платила наличными деньгами

21.05.2024, 07:28

Если они были в браке и нет брачного договора ,то считается что это деньги общие и не нужно доказывать.

21.05.2024, 07:33

Добрый день

Ваша мама подает иск в суд ,оценивает авто на дату раздела ,платит госпошлину и просит себе оставить авто ,а отцу передать компенсацию.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

21.05.2024, 07:29

Нужно обращаться в суд

21.05.2024, 07:35

Здравствуйте подавать иск в суд

21.05.2024, 07:40