Как разрешить конфликт с братом по поводу газового котла в одном доме?

У меня такая сложилась ситуация, У нас с братом один дом на двоих дом разделён на две квартиры, брат хозяин своей половины я своей половины дома. У нас один газовый котёл, я собираюсь установить свой котёл, но брат против. Куда я могу обратиться
Лучший ответ

Если у вас отдельная квартира не доля то обращайтесь в газовую службу к поставщику Газа за выдачей тех условий

Если у Вас обособлена Ваша половина, то делайте как считаете нужным.

Чтобы получить разрешение на установку газового котла в квартире, необходимо обратиться в городскую газовую службу.

Вам понадобятся следующие документы:

* заявление на получение разрешения;

* технический паспорт квартиры;

* план квартиры с указанием расположения газового оборудования;

* документы, подтверждающие право собственности на квартиру;

* договор с газоснабжающей организацией.

Также может потребоваться согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Важно помнить, что самостоятельная установка газового оборудования без привлечения специализированной организации запрещена и может повлечь за собой ответственность в соответствии с законодательством.

Любовь, обращайтесь с заявлением в городскую газовую службу.

Порядок подключения к сети газораспределения как частного дома, так и многоквартирного регламентирован Правилами подключения.

В соответствии с п. 2 Правил подключения подключение (технологическое присоединение) - совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, осуществления предпринимательской (профессиональной) деятельности.

Согласно п. 3 Правил подключения осуществляется оно в следующем порядке:

а) направление заявителем на имя единого оператора газификации или регионального оператора газификации заявки о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения по типовой форме согласно Приложению N 1 к Правилам подключения (далее - заявка о подключении);

б) заключение договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения по типовой форме согласно Приложению N 2 к Правилам подключения (далее - договор о подключении) с приложением технических условий, являющихся неотъемлемой частью договора о подключении;

в) выполнение заявителем и исполнителем условий договора о подключении;

г) составление акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) по типовой форме согласно Приложению N 3 к Правилам подключения (далее - акт о готовности);

д) осуществление исполнителем фактического присоединения и составление акта о подключении (технологическом присоединении), содержащего информацию о разграничении имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон по типовой форме согласно Приложению N 4 к Правилам подключения (далее - акт о подключении).

Подключение газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении (п. 5 Правил подключения).

Договор о подключении заключается между заявителем, исполнителем и единым оператором газификации или региональным оператором газификации (п. 6 Правил подключения).

В случае если подключение газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства осуществляется к сети газораспределения, принадлежащей региональному оператору газификации, либо к сети основного абонента, которая технологически связана с сетью газораспределения, принадлежащей региональному оператору газификации, то договор о подключении заключается между заявителем и региональным оператором газификации (исполнителем).

Договор о подключении является публичным и заключается в порядке, установленном ГК РФ, с учетом особенностей, определенных Правилами подключения. Договор о подключении заключается в письменной форме. Предусмотрено 2 способа заключения такого договора: на бумажном носителе в 3 экземплярах (по одному для каждой из сторон) или в виде электронного документа в личном кабинете заявителя или подсистеме единого личного кабинета в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал) или на региональном портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - региональный портал) (п. 9 Правил подключения).

Для заключения договора о подключении заявитель направляет на имя единого оператора газификации или регионального оператора газификации заявку о подключении с описью вложения (п. 10 Правил подключения).

Заявитель вправе представлять заявку о подключении исполнителю в офисе исполнителя, либо через личный кабинет заявителя, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), либо через единый портал или через региональный портал при наличии технической возможности приема соответствующих заявок, либо письмом, направляемым в адрес исполнителя.

Согласно п. 3 Правил поставки газа внутридомовым газовым оборудованием является:

в домовладениях - находящиеся в пределах земельного участка, на котором расположено домовладение, газопроводы, проложенные от источника газа или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до газоиспользующего оборудования, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в одно домовладение, индивидуальные баллонные установки сжиженных углеводородных газов, газоиспользующее оборудование, технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений и приборы учета газа.