Санкт-Петербург, 21.05.2024, 10:04

Если нет даты изготовления товара - это нарушение маркирорки?

Вопрос №23900200 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.05.2024, 10:04
На изделии указан срок службы товара - 10 лет, но нет даты изготовления. Является ли это нарушением маркировки? И обязательно ли должна быть указана дата изготовления на непродовольственном товаре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с ГОСТ Р 51121-97 Товары непродовольственные информация для потребителя.

п. 4.1 Изготовитель или продавец обязаны своевременно предоставлять потребителю и (или) покупателю (далее - потребителю) всю необходимую и достоверную информацию о предлагаемых для реализации непродовольственных товарах, обеспечивающую возможность их компетентного выбора.

4.2 Информация для потребителя в зависимости от вида и технической сложности товара должна быть представлена в виде текстового документа (паспорт, формуляр, руководство по применению и др.), прикладываемого непосредственно к конкретному товару и (или) в виде маркировки.

4.6 Информация для потребителя конкретного товара должна содержать следующие данные:

1 наименование товара;

2 наименование страны-изготовителя;

3 наименование фирмы-изготовителя

4 основное (или функциональное) предназначение товара или область его применения;

5 правила и условия безопасного хранения, транспортирования, безопасного и эффективного использования, ремонта, восстановления, утилизации, захоронения, уничтожения (при необходимости);

6 основные потребительские свойства или характеристики;

7 информацию об обязательной сертификации;

8 юридический адрес изготовителя и (или) продавца;

9 массу нетто, основные размеры, объем или количество;

10 состав (комплектность);

11 товарный знак (товарная марка) изготовителя (при наличии);

12 дату изготовления;

13 срок годности (или службы);

14 обозначение нормативного или технического документа, по которому изготавливается товар (для товаров отечественного производства);

15 информацию о добровольной сертификации (при наличии);

16 информацию о знаке соответствия товара государственным стандартам (на добровольной основе);

17 штриховой код товара (при наличии);

18 специфическую информацию для потребителя (при необходимости);

Таким образом, дата изготовления является обязательной для указания производителем для непродовольственных товаров. При этом дата изготовления может быть указана на прилагаемых документах к товару, а не на этикетке.

21.05.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что за товар?

21.05.2024, 10:25

Термоусаживаемые трубки

21.05.2024, 10:28

Нарушение маркировки!

Если потребитель не обнаружил на упаковке дату окончания срока годности, то на основании п. 1 ст. 19 Закона он вправе обратиться к производителю с претензией. Реализация продукции, на которую положено наносить соответствующую маркировку, но она не нанесена, запрещена в соответствии с п. 5 ст. 5 Закона.

21.05.2024, 10:41