Пользователь 9111.ru
Барнаул, 02.04.2015, 05:26

Соответствие требованиям заказчика по дате изготовления товара и возможность отклонения заявки

Вопрос №6468083 из г. Барнаул
опубликован 02.04.2015, 05:26
В ТЗ заказчиком установлены следующие требования: Товар должен быть новым, не бывшим в использовании, изготовленным не ранее 2014 года. Гарантийный срок на товар: не менее 12 месяцев. В первой части заявки нами указано: Товар новый, не бывший в использовании, изготовленный не ранее 2014 года. Гарантийный срок на товар: 12 месяцев. Правомерно ли отклонение заявки по дате изготовления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я правильно понимаю, то это по 44-ФЗ и там четко указаны основания для отклонения заявок. В данном случае основания для отклонения вашей заявки нет.

02.04.2015, 05:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подунктом "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ установлено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Частью 4 ст. 67 указанного Федерального закона установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации.

В Вашем случае указание в заявке , что товар изготовлен не ранее 2014 года, как раз свидетельствует об указании неконкретных показателей товара, то есть основания для отклонения Вашей заявки имеются.

02.04.2015, 05:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Существует-ли практика или ссылка на ресурс, где рассматривались подобные случаи?

02.04.2015, 05:53

Практику , в частности, возможно посмотреть на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы в разделе "Правовые акты".

02.04.2015, 06:00

Является-ли дата изготовления товара конкретным показателем? 44фз об этом умалчивает

02.04.2015, 06:34

Дата изготовления товара - это есть показатель товара. В Вашем случае необходимо указывать конкретную дату изготовления.

02.04.2015, 06:41