Барнаул, 21.05.2024, 10:47

Можно ли подать исковое заявление в суд без помощи юриста и принести его лично, если живешь рядом с судом?

Вопрос №23900313 из г. Барнаул
опубликован 21.05.2024, 10:47
Можно ли без юриста, самим написать в суде исковое заявление? И можно ли не заказным письмом отправить, а принести самой в суд исковое если рядом живу с судом
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, можно. Главное, чтобы на бумаге, не забыть подписать и - полное соответствие требованиям статей 131 - 132 ГПК РФ. Вам будут очень рады в канцелярии Вашего суда.

21.05.2024, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно

21.05.2024, 10:48

Здравствуйте, да можете конечно, ни кто вас не обязывает обращаться к юристам, и иск в канцелярию следует сдавать.

21.05.2024, 10:49

Здравствуйте .А образец искового заявления есть в суде?

21.05.2024, 10:53

Да. Это всё можно сделать. Но, возможно, скорее всего, заявление оставят без движения.

21.05.2024, 10:49

А образец есть искового заявления в суде?

21.05.2024, 10:52

Можете делать, как хотите.

Вам не нужен юрист, если можете сами отстоять свои интересы.

21.05.2024, 10:50

А образец есть искового заявления ?

21.05.2024, 10:50

В сети интернет можете найти образец.

21.05.2024, 11:04

Можете составить исковое заявление самостоятельно, если имеете такие навыки и знания. Если исковое заявление не соответствует законодатульству, суд его вернет без рассмотрения. Иск можно подать лично.

21.05.2024, 10:50

А в суде есть образец искового заявления?

21.05.2024, 10:51

Можно ,если умеете и соблюдете нормы ст.131 -132 ГПК РФ ,приложите к иску доказательства в силу ст.56 ГПК РФ и подать можно лично через приемную суда с паспортом.

21.05.2024, 10:50

Здравствуйте. А пример искового заявления есть в суде?

21.05.2024, 10:51

Есть и в суде и в интернете.

21.05.2024, 10:52

Не знаю ,иногда есть на сайте суда ,но это просто образец и он не соответствует заданным параметрам.У каждого индивидуальное заявление обстоятельства свои .

21.05.2024, 10:54

Конечно можно, если есть возможность самостоятельно изготовить исковое заявление.

В суд можно направить, как заказным письмом, так и непосредственно подать в суд.

21.05.2024, 11:00

Как вам удобно.

21.05.2024, 11:31

Безусловно можете. Как подать и какой образец, вы можете узнать в канцелярии суда абсолютно бесплатно. Там сидят квалифицированные специалисты, которые любезно выслушают вас и дадут развернутую консультацию и помогут заполнить бланк искового заявления. Также на стендах у них имеются подробные образцы исков по разнообразным предметам спора. Если возникнут вопросы, вы всегда сможете прибегнуть к бесплатным инструкциям, которые называются ГПК, УПК, АПК, КАС, КоАП, ГК, УК, СК, ЗК......инструкции очень понятные и простые.

21.05.2024, 11:36

МОжно

21.05.2024, 13:35