Уфа, 21.05.2024, 11:02

Каковы юридические последствия оплаты кредита скидкой от коллекторов?

Вопрос №23900351 из г. Уфа
опубликован 21.05.2024, 11:02
Оформил кредитную карту в 2014 году, последний платеж был в 2015 году, в 2018 году продан коллекторам, в суд не подавали, висит в кредитной истории только, как не закрытый кредит на сумму в общей сложности 203 000 руб. На данный момент договорился с коллекторами на сумму 50 000 руб. и они спишут весь мой долг 203 000 руб. Прислали мне документ с печатью Персональная скидка, там говориться о том что, если я оплачу сумму по скидке 50 000 руб. и после этого весь мой долг аннулируется. Имеет ли такой документ юридическую силу? Обещали после того как я оплачу они мне дадут справку об отсутствии долго перед ними. Могут ли быть какие то подвохи? Если я оплачу получается у меня пропадет СИД, и на основании документе о персональной скидке могу ли я что то доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

не надо платить 196 и 200 =199 п2 ГК РФ Вам в помощь

21.05.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

А если мне нужно улучшить кредитную историю? Я не могу из за этого взясть ипотеку

21.05.2024, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Имеет силу только договор

21.05.2024, 11:05

Здравствуйте

Можно договориться с кредитором о прощении части долга.

Должно быть соглашение между вами и кредитором, чтобы в дальнейшем кредитор не требовал остаток к выплате.

21.05.2024, 11:06

На почту прислали Персональное предложение с печатью, с ней смогу что то доказать?

21.05.2024, 11:12

Если оплатите срок исковой давности будет прерван.

Однако, если соглашение составлено правильно, то кредитор не будет заявлять больше требований.

21.05.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Даже не думайте ничего платить и ничего подписывать. Вы вообще по истечению срока исковой давности (СИД) можете ничего не платить, и по иску коллектора суд по вашему ходатайству о пропуске СИД откажет в иске.

Заманиловка проверенная другими уже обманутыми должниками.

Следите на сайте судебного участка мирового судьи по территориальности в договоре по адресу указанному и своевременно отменяйте судебный приказ. т.к. по нему изначально взыщут. Поставьте на сайте Почта России разрешение об извещении вас о поступлении почты в ваш адрес, на Госуслугах поставьте разрешение получать документы от госорганизаций и судов.

21.05.2024, 11:18

В кредитной истории висит долг и я не могу не чего взясть

21.05.2024, 11:27

Доброе утро!

Ничего не платите, пока не составите с ними соглашение о реструктуризации долга!

А так то сроки исковой давности вышли то (ст.196 ГК РФ).

Поэтому можете ничего не платить!

Пусть обращаются они в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.05.2024, 05:49