Коллекторская организация от имени СКБ банка требует судебного разбирательства по просроченной задолженности - правомерно ли это и возможно ли проведение суда без участия должника?
Коллекторская организация от имени СКБ банка, как они говорили, в течение 4-х месяцев пыталась истребовать с меня просроченную кредиторскую задолженность перед банком. По телефону мной было дано порядка 9-10 обещаний, из них 6-7 раз проплачивал совсем небольшую сумму, оплата производилась на мой ссудный счет в банке. Это их не устраивало и коллекторы говорят, что передают дело в суд. Имеют ли они право через суд требовать с меня просроченную задолженность, предъявляя ст. ст. 159, 165, 177 УК РФ? Или только сам банк может требовать через суд полную задолженность, а не только просроченную? И могут ли не вызывая меня проводить суд?
Лучший ответ
Суд должен вас известить о назначеннном деле, а вам нужно придти. В суде нужно просить провести сверку взаиморасчетов, чтобы банк (или коллектора, если им переуступили долг) не предъявил большую сумму.
Спасибо за ответ!