Великий Новгород, 21.05.2024, 11:57

Куда обратиться, если мыши завелись на верхних этажах? Кто несет ответственность за появление грызунов?

Вопрос №23900490 из г. Великий Новгород
опубликован 21.05.2024, 11:57
Куда обращаться, если в квартире (расположенной на 5 этаже) завились мыши? УК травила мышей в подвале, так они перебрались на верхние этажи. Щели в квартире заделываются, но все равно прогрызаются мышами. Кто виноват в появлении мышей и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, обращайтесь с заявлением в УК, а при отсутствии реагирования, - с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

21.05.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в УК, ГЖИ

21.05.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

Борьба с грызунами это задача управляющей компании а бездействие управляющей компании это задача для надзорного органа (ГЖИ)

21.05.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

Какой смысл искать ответственных в Управляющей Компании?

Проще самому оплатить работу дератизаторов, хотя дерут они...

А еще проще - отдать 40-50 руб. за протравленное зерно (оно лилового цвета, продается в зоомагазинах и специализированных ларьках на рынках) и разложить его в крышках от 3-х литровых банок по квартире. Еще лучше - эти крышки поставить на картон, а вокруг - нанести липкий "крысиный" клей (150-250 р. за тубу), в который грызуны либо вляпаются намертво, либо запачкают лапки и шкурку, с дальнейшим отравлением при попытке очистится выгрызанием. При применении - соблюдать правила предосторожности, зерно и клей пусть слабо, но все-таки токсичны.

А еще - где нет доступной жратвы, грызунам делать нечего. Потому - продукты питания хранить в контейнерах.

,

21.05.2024, 12:17

Только к собственнику квартиры. УК не будет травить мышей в квартире. Она травит их в местах общего пользования

21.05.2024, 13:00

Если бы УК качественно потравила мышей в подвале (провели дератизацию химическим способом, да дорого, но извините, каждый месяц УК платится 2000 р. и это только с одной квартиры), они не полезли на верхние этажи и как следствие на завелись в квартире. И теперь, мне как собственнику квартиры травить мышей за свой счет? и кто возместит ущерб за прогрызенный линолеум?

21.05.2024, 13:49

Ваше возмущение понимаю, но обязанности травли мышей в квартирах у УК нет. Дератизацию надо проводить совместно - УК в местах общего пользования, собственники в квартирах.

21.05.2024, 13:53
Оценка автора вопроса: