Куда обратиться, если мыши завелись на верхних этажах? Кто несет ответственность за появление грызунов?
Надежда, обращайтесь с заявлением в УК, а при отсутствии реагирования, - с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"
Обратитесь в УК, ГЖИ
Борьба с грызунами это задача управляющей компании а бездействие управляющей компании это задача для надзорного органа (ГЖИ)
Какой смысл искать ответственных в Управляющей Компании?
Проще самому оплатить работу дератизаторов, хотя дерут они...
А еще проще - отдать 40-50 руб. за протравленное зерно (оно лилового цвета, продается в зоомагазинах и специализированных ларьках на рынках) и разложить его в крышках от 3-х литровых банок по квартире. Еще лучше - эти крышки поставить на картон, а вокруг - нанести липкий "крысиный" клей (150-250 р. за тубу), в который грызуны либо вляпаются намертво, либо запачкают лапки и шкурку, с дальнейшим отравлением при попытке очистится выгрызанием. При применении - соблюдать правила предосторожности, зерно и клей пусть слабо, но все-таки токсичны.
А еще - где нет доступной жратвы, грызунам делать нечего. Потому - продукты питания хранить в контейнерах.
,
Только к собственнику квартиры. УК не будет травить мышей в квартире. Она травит их в местах общего пользования
Если бы УК качественно потравила мышей в подвале (провели дератизацию химическим способом, да дорого, но извините, каждый месяц УК платится 2000 р. и это только с одной квартиры), они не полезли на верхние этажи и как следствие на завелись в квартире. И теперь, мне как собственнику квартиры травить мышей за свой счет? и кто возместит ущерб за прогрызенный линолеум?
Ваше возмущение понимаю, но обязанности травли мышей в квартирах у УК нет. Дератизацию надо проводить совместно - УК в местах общего пользования, собственники в квартирах.